Ученые нашли способ “отключить” ген ожирения

By admin Aug 26, 2015

Исследователи из Гарварда и Массачусетского технологического института нашли хромосомный “переключатель” внутри жировых клеток, и смогли заблокировать у мышей гены, ответственные за набор веса.

Согласно статье, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine, ученые смогли ускорить метаболизм лабораторных мышей. Для этого они ввели животным генно-модифицированные жировые клетки.

После этого у мышей началась стремительная потеря веса. Они ели, как обычно, двигались не больше прежнего, но излишки жира сгорали даже тогда, когда животные спали. Очень быстро они сбросили вес практически в два раза, сообщает USA Today.

Ученые заявляют: таких же результатов можно добиться и с человеческими клетками. Если это подтвердится, открытие может стать прорывом в лечении ожирения. Сейчас от него страдают более 500 миллионов человек во всем мире.

Пока же большинство современных таблеток для похудания действуют, что называется “в лоб”: они подавляют аппетит, заставляя человека меньше есть.

Кстати, впервые “ген ожирения” – FTO был обнаружен британскими учеными в 2007 году в результате масштабного обследования почти 40 тысяч европейцев. Ученые выяснили, что носители гена более уязвимы для переедания, чем другие люди. Еще один “ген ожирения” – IRX3 контролирует массу и состав тела.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply