В России могут запретить Windows 10

By admin Aug 26, 2015

Операционная система Windows 10, выпущенная Microsoft менее месяца назад, может быть запрещена на территории России. Однако обычные пользователи все же смогут работать в ней, притом совершенно законно — запрет будет распространяться исключительно на чиновников и депутатов.

С просьбой о внедрении запрета вице-спикер Госдумы от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев обратился к Дмитрию Медведеву. Этот же запрос был направлен лично Александру Жарову, руководителю Роскомнадзора. А суть всего этого в следующем: ни для кого не секрет, что Microsoft нашпиговала Windows 10 различными шпионскими программами и алгоритмами, которые незаметно для пользователя копят информацию о нем и отсылают на западные серверы для анализа. Даже Cortana постоянно следит, сохраняя запросы и образцы голоса. Г-н Левичев сообщил Дмитрию Медведеву, что свежая ОС может без лишнего шума отправить на Запад какую-нибудь информацию государственной важности. Это и лежит в основе прошения о введении запрета на пользование Windows 10 госслужащими.

По правде сказать, Николай Левичев совершенно прав — «Десятка» действительно сливает информацию, и простой пользователь не сможет самостоятельно отключить все ее функции слежения. Даже в лицензионном соглашении Windows 10 сказано, что Microsoft может получать личную информацию и распоряжаться ею в своих целях. Зачем ей столько данных, пока неизвестно.

By admin

Related Post

Leave a Reply