Треть россиян перешли на более дешевые продукты

By admin Aug 26, 2015

Все больше россиян экономят на продуктах и товарах, покупая более дешевые

Доля россиян, которые уже более полгода покупают дешевые, продукты и товары, выросла с 22% в январе до 32% в июле, еще 21% делает это последние полгода, сообщает ВЦИОМ по итогам опроса, проведенного 25-26 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ. 

Также существенно выросла доля респондентов, которые более шести месяцев отказывают себе в приобретении тех или иных вещей (с 21% в январе до 31% в июле), 21% делают это последние полгода. 

При этом стало меньше тех, кто начал практиковать данные способы приспособления к сложившейся экономической ситуации только в последние месяцы (с 20% до 7% и с 23% до 7% соответственно). Практически неизменной остается доля тех, кто не ущемляет себя в расходах – около 40% респондентов.

Иные “антикризисные” методы большинство россиян не применяли. Менее половины респондентов стали выращивать больше собственных овощей и фруктов и делать заготовки (37%), запасать продукты впрок (31%). Некоторые ищут более высокоплачиваемую работу или приработок (32%).

По данным опроса, 28% тратят сбережения на повседневные расходы, 23% занимают в долг у знакомых, по 22% берут кредит в банке или принимают безвозмездную помощь от близких . 10% делают накопления в валюте, а 5% продают ценное имущество.
Говоря о том, от чего им пришлось полностью отказаться в связи с кризисом, в первую очередь россияне называют путешествия (12%). Почти каждый десятый (8%) экономит на еде. Еще 4% стали меньше тратить на досуг, развлечения, 2% – на покупку одежды. На собственном здоровье экономят 2%. Другие же изменили планы по проведение ремонта, покупку бытовой техники и электроники, машины (по 1%).

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply