Накануне парада власти Китая пытаются улучшить имидж

By admin Aug 26, 2015

Накануне военного парада, который в последние недели стал главной темой пекинской пропаганды, по всему Китаю происходят крупные взрывы и пожары, а также экономические потрясения. Всё это негативно влияет на «положительный образ Китая», который власти пытаются поддерживать.

Военный парад, подготовку которого во всех деталях с утра до вечера широкомасштабно освещают все китайские СМИ, пройдёт на центральной пекинской площади Тяньаньмэнь 3 сентября.

Как и во время любых крупных мероприятий, проходящих в Китае, период подготовки и проведения парада считается «политически чувствительным». По установившейся в КНР традиции, во время таких мероприятий СМИ не должны сообщать негативные новости о Китае, поэтому в эти дни, как правило, значительно ужесточается партийная цензура.

Однако на этот раз убрать из СМИ негатив стало для цензоров непосильной задачей. В стране начали происходить события, не сообщать о которых просто невозможно. Кроме обвала китайского фондового рынка, для спасения которого власти, пока безуспешно, принимают отчаянные меры, по стране прокатилась волна крупных аварий.

Взрывы и пожары

За две недели в Китае произошло минимум семь крупных аварий.

23 августа загорелся крупный завод по производству зажигалок в районе города Сюйчан провинции Хэнань. В тот же день загорелся двухэтажный склад на химическом предприятии в городе Сучжоу провинции Цзянсу.

22 августа произошёл крупный взрыв на химическом заводе в городе Цзыбо провинции Шаньдун, в результате которого пострадали девять человек. В тот же день взорвался склад на заводе по производству петард в городе Вэньчан провинции Хайнань.

18 август из-за утечки газа крупный пожар случился на заводе по переработке отходов в городе Лючжоу района Гуанси.

16 августа в результате утечки жидкого углеводорода произошло несколько взрывов на химическом предприятии в городе Жичжао провинции Шаньдун.

Самым крупным был инцидент 12 августа в городе Тяньцзине, где взорвался склад с опасными химическими веществами. Только по официальным данным, погибло 135 человек, 38 пропало без вести. По неофициальным данным, погибших больше тысячи.

Примечательно, что после взрывов в Тяньцзине власти заявили о создании специальной группы и проведении масштабной проверки соблюдения мер безопасности во всех химических предприятиях страны. Однако после этого заявления количество взрывов и пожаров даже, наоборот, увеличилось.

«Положительные» новости

Пекинская пропаганда пытается перекрыть все эти негативные новости многочисленными программами и фильмами, продвигающими искажённую компартией историю о войне с Японией, а также максимальным количеством «положительных» репортажей о подготовке к параду, со всеми мельчайшими подробностями.

Например, китайские СМИ пестрят детальными сообщениями о том, как генералы похудели во время нелёгких тренировок, чтобы на параде выглядеть достойно, как китайский моряк, стремящийся участвовать в параде, простоял, не моргая, почти час, побив при этом мировой рекорд, и так далее.

Китайский журналист и популярный блогер Ма Сяолинь 25 августа опубликовал на своей странице на сайте Вэйбо (китайский аналог Твиттера) гневное сообщение с резкой критикой в адрес центрального телевидения КНР за то, что оно целые сутки крутит только новости о параде.

«Мы целый день вынуждены смотреть на обливающихся потом 19-летних солдат, готовящихся к параду, и на юбки солдат-женщин», — пишет Ма.

Также уже есть информация от инсайдеров о том, что власти КНР запретили китайским СМИ сообщать новости о последствиях взрывов в Тяньцзине и приказали делать больше сообщений о предстоящем параде.

Главное управление по делам прессы и печати КНР также распорядилось, чтобы восемь самых крупных национальных телеканалов в период с 1 по 5 сентября прекратили трансляцию всех развлекательных программ с целью полностью сосредоточить внимание зрителей на новостях о параде.

Меры безопасности

Заместитель министра общественной безопасности КНР Хуан Мин заявил о том, что необходимо обеспечить «абсолютную безопасность».

Как сообщили гонконгские СМИ, Пекин требует достичь «трёх гарантий» на время парада: гарантировать, чтобы в столице не произошло никаких инцидентов, связанных с безопасностью; гарантировать, что во всей стране не произойдёт крупных аварий и народных волнений; гарантировать, что в Синьцзяне не произойдёт никаких нападений.

В столице уже усилены меры безопасности. На дорогах, ведущих в город, выставлены посты, которые тщательно проверяют въезжающие автомобили. С номерными знаками Синьцзяна и Тибета попасть в столицу практически невозможно. Тщательной проверке также подвергаются посетители кафе и ресторанов, расположенных в центральных районах Пекина.

С 22 августа по 4 сентября в Пекине запрещены полёты гражданских вертолётов, планеров, аэростатов и других летательных аппаратов. Непосредственно в день проведения парада на три часа будут закрыты столичные аэропорты Наньюань и Шоуду.

Источник: epochtimes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply