Мост из круглых платформ украсил Копенгаген

By admin Aug 26, 2015

Столицу Дании украсила новая достопримечательность – мост необычной формы. Он состоит из пяти круглых платформ разных размеров. Над каждой из них возвышается мачта.

Это необычное сооружение теперь соединяет набережные канала Кристиансхавн. Ещё одно его предназначение – доставить эстетическое наслаждение жителям и гостям города.

[Франк Йенсен, мэр Копенгагена]:
«Мост облегчит жителям Копенгагена перемещение по городу. Но, кроме того, он – произведение искусства. Это произведение искусства мирового уровня».

Дизайнер моста – датско-исландский художник Олафур Элиассон. Он говорит, что черпал вдохновение в воспоминаниях о детстве. Он вырос на одном из исландских островов. Иногда рыбацкие судёнышки заполняли всю гавань. И тогда её можно было пересечь, просто прыгая из лодки в лодку.

Художник хотел, чтобы его мост стал своеобразным подарком для жителей Копенгагена.

[Олафур Элиассон, художник]:
«Хотелось сделать что-то публично доступное, а не экспонат для музея, в который надо купить билет, чтобы пройти и посмотреть. Хотелось сделать что-то, что люди увидят, идя в 5 часов вечера в детский сад или домой с работы, чтобы это стало частью повседневной жизни».

На церемонию открытия моста пришли тысячи горожан, а также туристы. Новая достопримечательность, похоже, сразу получила признание.

[турист из США]:
«Мне кажется это очень инновационным. Появилось большое пространство, где люди могут встретиться, в то же время он практичен и красив».

[житель Копенгагена]:
«Этот мост прекрасен. Я живу неподалёку, так что он станет хорошим местом для прогулок».

Художник надеется, что горожанам и туристам понравится любоваться на датскую столицу с иного ракурса.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply