Японское чудо: как Shenmue порвала Fallout 4

By admin Aug 26, 2015

Gamanoid разбирается в причинах бешеной популярности RPG-игрушки от Sega.

Недавно прошедшая международная выставка Е3 в Лос-Анджелесе подарила нам множество сюрпризов. Тут и новая Mass Effect, и воскрешение из мертвых The Last Guardian, и ремейк Final Fantasy VII. Едва ли не громче всех на выставке прогремела и японская игра Shenmue. По крайней мере на презентации Sony именно ее трейлер заставил весь зал орать и плакать от счастья. Да, Fallout 4 в этом плане потерпел жесточайшее поражение. Но, погодите…а вы когда-нибудь слышали про Shenmue? Эта jRPG часто мелькала в заголовках игровых новостей? Может быть создатели Shenmue прославились чем-то другим? Ответ на все эти вопросы — НЕТ! Так почему же эта никому неизвестная японская игра, Карл, собрала на Е3 столько оваций? Попробуем разобраться.

Начнем с того, что Shenmue на самом деле имеет просто огромнейшую известность. Но только не в России. Дело в том, что эта игрушка очень популярна на Запада и в Японии. В странах же постсоветского пространства у Shenmue также есть своя аудитория, но она крайне мала. А если вы все таки слышали или, быть может, даже играли в нее, то вы — настоящий олдфаг и фанат японской культуры.

Что же такое Shenmue и чем она знаменита за рубежом? Shenmue — это серия игр в жанре…тут, пожалуй, все очень сложно. Скажем так: это дикая смесь японской RPG, открытого мира, адвенчуры и интерактивного фильма. В общем, всего понемногу. Серия насчитывает две игры, последняя из которых вышла 14 лет назад на Dreamcast и Xbox. На недавней презентации Sony на Е3 японцы анонсировали третью часть, которая должна выйти аж в 2017 году на ПК и Playstation 4. Ладно, подождем.

Если вы еще не заинтригованы этой игрой, то вот вам кое-что впечатляющее: Shenmue 3 изначально нашла свое финансирование не в офисах Sony, а на краудфандинговом сайте Kickstarter, где различные творческие идеи собирают на свою реализацию добровольные пожертвования от обычных людей. На этой площадке в свое время зародилось много хороших  игр, но Shenmue и здесь стоит особняком. Дело в том, что третья часть собрала $1.000000 всего за полтора часа и получила звание самой быстрофинансируемой видеоигрой в истории Kikstarter, попав в Книгу рекордов Гиннеса. Более того, мы сейчас говорим только об играх, в то время как на площадке имеется множество различных категорий: фильмы, танцы, еда, технологии и т.д. Так вот, по скорости сбора заветного миллиона долларов Shenmue 3 занимает ВТОРОЕ место, если учитывать ВСЕ имеющиеся на Kikstarter категории. Это ли не чудо?

Сейчас в распоряжении японской “интерактивной RPG-adventure с открытым миром” имеется уже около $3.500.000, а ведь кампания по сбору средств еще в самом разгаре! Изначально Ю Судзуки, создатель серии Shenmue, планировал собрать $2.000000, но после такого бешеного успеха, он, кажется поймал настоящий кураж. По словам японского геймдизайнера, за $5.000.000 в игру будет добавлены некоторое интересные фишки, которые он задумал. А если Shenmue наберет  $10.000.000, то фанаты серии, по заверениям Судзуки, смогут насладиться полноценным открытым миром со всеми его прелестями. Более того, мистер Ю уже намекает и на следующую, четвертую часть, которая смогла бы закончить историю. И далекоидущие планы разработчика вполне могут сбыться. Ведь недавно корпорация Sony, издатель Shenmue 3, который ранее не вмешивался в финансирование игры, заявила о том, что она все таки окажет денежную поддержку третьей части этой эпичной саги.

Однако, давайте все же прольем свет на самый главный вопрос статьи. Из-за чего, собственно, такая шумиха? Почему люди после показа трейлера начинают сходить с ума? Почему они просто идут и переводят свои последние деньги на счет этой игры? Почему малоизвестная японская RPG Shenmue побила по популярности таких гигантов, как Fallout и Mass Effect?

Причина всего этого проста. Дела в том, что Shenmue — это уникальная в плане геймплея игра, которая на протяжении шестнадцати лет радовала фанатов невероятной атмосферностью, красивым проработанным сюжетом и звучным саундтреком. Другими словами, успех игры заключается в том, что она хороша почти во всем и благодаря смеси жанров имеет свои специфичные особенности. По заявлениям поклонников Shenmue — это не игра, это — феномен. Феномен японского геймдизайна, ради которого за несколько часов огромные суммы денег собираются в одном месте. Для любителей GTA, Batman, Fallout, Call of Duty и прочих Need for Speed все это может казаться очень странным, однако проникнуться атмосферой японского чуда прямо сейчас могут все желающие. 

 

Дмитрий Ветров

Источник: gamanoid.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply