Беларусь: детей будут принудительно освидетельствовать

By admin Aug 26, 2015

В Беларуси хотят ввести принудительное медицинское освидетельствования несовершеннолетних для выявления заболеваний, вызванных потреблением алкоголя, наркотических и психотропных веществ.

Такая возможность предусматривается в новой статье 18-1 “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”. Соответствующая поправка находится на рассмотрении в Палате представителей и должна быть рассмотрена на весенней сессии, сообщает БЕЛТА.

Освидетельствование будет проводиться государственной организацией здравоохранения по заявлению взрослого. Такое заявление будут иметь право подать законные представители несовершеннолетнего (родители, усыновители и т.д.), должностные лица учебного заведения, где учится несовершеннолетний, а также милиция. Основания для подачи такого заявления довольно обширные. Это установление этими взрослыми факта потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо иных одурманивающих веществ, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или даже пива.

Также самостоятельным основанием для проведения обязательного медицинского освидетельствования несовершеннолетнего, кроме заявления взрослого, могут быть результаты клинико-инструментальных или лабораторных исследований, указывающих на факт потребления подростками наркотических средств, психотропных веществ и алкоголя.

Изменения в закон предусматривают, что освидетельствование ребенка младше 14 лет будет проводиться с согласия его законного представителя, а подростки старше 14 лет смогут давать согласие сами. Правда особой роли это согласие играть не будет.

Если по какой-то причине согласие не будет получено, вопрос об освидетельствовании будет решать комиссия по делам несовершеннолетних по месту жительства, которая сможет принять решение о необходимости принудительного медосвидетельствования. В таком случае доставку подростка будут поручать милиции.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply