The New York Times: поляки умирают назло Путину

By admin Jun 9, 2015

Ухудшение экологии в Польше, а также сокращение продолжительности жизни поляков связано с боязнью правительства страны попасть в зависимость от российского газа, пишет американское издание The New York Times. Альтернатива оказывается вредной для здоровья.

Как отмечает NYT, правительство Польши не пугает повышенная смертность. Польским властям крайне важно не зависеть от российского газа, именно поэтому страна продолжает использовать уголь в качестве основного топлива для обеспечения себя электроэнергией и теплом.

Сжигая “польское золото”, пишет издание, страна получает 85% электроэнергии и 43% тепла. Однако, из-за активного использования угля, Польша занимает первое место в Европе по количеству вредных частиц, распространяемых в воздухе, вызывающих сердечно-сосудистые и другие заболевания.

NYT приводит данные 2011 года, согласно которым из-за чрезмерного загрязнения воздуха погибло около 43 тысяч граждан Польши. Также отмечается, что шесть из десяти самых загрязненных городов в ЕС являются польскими.

Издание отмечает, что Еврокомиссия уже подала против Польши иск в Европейский суд, обвинив ее в нарушении предельно допустимого уровня выбросов загрязняющих частиц и эмиссии оксидов азота.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply