Sky News отложил сюжет о гибели россиян из-за указа Путина

By admin Jun 8, 2015

Британский телеканал Sky News отложил публикацию сюжета о гибели трех военнослужащих 16-й отдельной бригады спецназа в связи со вступлением в силу указа Владимира Путина о засекречивании потерях военных в мирное время. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к съемочной группе.

Журналисты Sky News при подготовке сюжета побывали в Татарстане, Тамбовской и Челябинской областях, где поговорили с родственниками спецназовцев, которые предположительно погибли на Украине.

По словам собеседников агентства, сейчас журналисты проводят консультации с юристами и, вероятнее всего, все же опубликуют сюжет на следующей неделе. Официальные представители российского бюро Sky News ситуацию комментировать отказались.

28 мая президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым данные, раскрывающие потери Вооруженных сил «в мирное время в период проведения специальных операций», являются государственной тайной. До этого секретными считались только потери в военное время.

Разглашение сведений, которые составляют гостайну, наказывается по статье 283 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет семь лет лишения свободы.

 

Григорий Левченко

Источник: https

By admin

Related Post

Leave a Reply