Российский Ту-214Р найдет врага даже под землей

By admin Jun 8, 2015

Новый российский самолет-разведчик Ту-214Р готовится к государственным испытаниям. Он сможет различить объекты противника даже под землей, рассказал представитель Ростеха.

На борту разведчика Ту-214Р установлена радиолокационная система, которая поможет находить нужные объекты в любую погоду, различить замаскированные предметы под снегом, под кронами деревьев. Система позволяет даже заглядывать под землю, в зависимости от породы и состояния грунта, на глубину до нескольких десятков метров.

Как пояснил сотрудник Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), которая входит в Ростех, многочастотный радиолокатор был разработан в российском концерне «Вега». Разработчики поясняют, что система позволяет получать оперативную информацию очень быстро, с качественным изображением деталей объектов.

«Поступающая на борт информация дает детальные радиолокационные изображения объектов, скрытых туманом, дымом, снегом, грунтом, растительностью», — рассказал инженер.

Он добавил, что в условиях сухих песчаных почв система способна давать изображение объектов, находящихся на глубине в несколько десятков метров. При этом не имеет значения, на какой высоте летит разведчик, уточнил разработчик.

Сейчас новый самолет, построенный на Казанском авиазаводе, проходит летно-конструкторские испытания. В скором времени его будет принимать государственная комиссия, госиспытания намечены на вторую половину текущего года, уточнил представитель корпорации.

Ранее в СМИ сообщалось, что самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки был разработан в конце 2000-х. За основу был взят пассажирский самолет Ту-214, который пришел на замену устаревшему транспортнику Ил-20. Предполагалось, что самолет поступит на вооружение в 2013 году, но эти планы были сдвинуты из-за возникших между заказчиком и заводом противоречий. Заказчиком выступает Главное разведывательное управление Генштаба, строит самолет Казанское авиационное производственное объединение.

В настоящее время собраны два самолета, которые проходят всесторонние испытания.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply