Польша жертвует экологией, лишь бы не зависеть от газа

By admin Jun 8, 2015

Польша занимает первое место среди европейских стран по уровню выброса загрязняющих частиц, вызывающих серьезные проблемы со здоровьем и сокращающих продолжительность жизни поляков, сообщает New York Times. Главная причина подобной экологической ситуации заключается в том, что польское правительство продолжает использовать уголь в качестве основного источника электроэнергии, чтобы сократить зависимость от российского газа.

Среди всех европейских стран в Польше самый высокий уровень загрязняющих агентов воздуха – крохотных частиц, вызывающих серьезные проблемы со здоровьем – вроде инфаркта, инсульта, рака и даже слабоумия, пишет New York Times. По данным Европейского агентства по окружающей среде, в Польше находятся шесть из десяти наиболее загрязненных европейских городов.

В основном это результат сильной зависимости Польши от каменного и бурого угля, сообщает издание. Экологически чистое производство электроэнергии находится в этой стране в зачаточном состоянии, поскольку польские власти решили продолжить использовать уголь в качестве основного топлива. Около 85% электричества и 43% теплоснабжения вырабатываются на основе так называемого польского золота.

Еврокомиссия подала против Польши иск в Европейский суд, обвинив ее в нарушении предельно допустимого уровня выбросов загрязняющих частиц и эмиссии оксидов азота, отмечает New York Times. Согласно информации Европейского агентства по окружающей среде, в 2011 году чрезмерное загрязнение воздуха стало причиной преждевременной смерти более 43 тысяч поляков.

Однако польское правительство продолжает упорно защищать использование угля, поскольку, по их мнению, он может сократить зависимость от российского газа. Польские власти уверены, что это приемлемый вариант для страны, которая не может себе позволить быстро перейти на более экологически чистые источники энергии, говорится в статье. «Лидеры страны, сформированные под знаком перехода от коммунизма к демократии, не готовы к другому крупному преобразованию», – подытоживает эксперт исследовательского центра demosEuropa.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply