Пекин: санкционный шантаж не остановит войну на Украине

By admin Jun 8, 2015

Китай против применения санкций или угрозы их применения для нормализации ситуации на Украине. Об этом в понедельник в Пекине сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

«Мы уверены, что разрешение кризиса на Украине возможно только посредством диалога и консультаций», — заявил Хун Лэй.

Он напомнил, что официальный Пекин не раз высказывал позицию по этому поводу. Использование каких-либо санкций или угрозы их применения не приведут к миру на земле Украины. Таким образом сотрудник китайского внешнеполитического ведомства прокомментировал ряд заявлений, сделанных в последние дни лидерами государств, входящих в G7.

Лэй высказал надежду, что все стороны конфликта на Украине предпримут необходимые реальные меры для претворения в жизнь Минских соглашений. Главное, чтобы все участники переговоров смогли обеспечить процесс политического урегулирования. Только в этом случае кризис на Украине можно будет урегулировать по всем направлениям, пояснил китайский представитель.

Напомним, в понедельник в германском местечке Эльмау завершается встреча, в которой принимают участие лидеры ведущих стран Запада. В них входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Они обсуждают решение основных мировых политических, экономических и социальных проблем, в том числе конфликт на Украине и участие в нем России.

В период с 1976 по 1997 годы группа существовала в составе семи стран, которые входят в нее и сегодня. Затем в группу была приглашена Россия, которую в марте 2014 года из-за событий Украине перестали приглашать и организация вернулась к формату семи участников.

Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил журналистам, что Россия никогда не цеплялась за формат «восьмерки». Он напомнил, что саммит лидеров – неформальный клуб, в котором никто не выдает членских билетов и выгнать из него никто не может по определению.

«Но если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся», — сказал Лавров.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply