Партнер Порошенко надул Нацгвардию при продаже джипов

By admin Jun 8, 2015

«Дозор Авто», компания, принадлежащая Олегу Свинарчуку, бизнес-партнеру Петра Порошенко, продает Национальной гвардии страны китайские внедорожники по завышенной цене.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, одна из воинских частей Нацгвардии, №3078, 2 июня заключила контракт на поставку 20 джипов Great Wall H3. Внедорожники будут сопровождать автомобильных колонны и грузы.

Сумма контракта составила 9,94 млн гривен, соответственно, каждый автомобиль обошелся военным в 497 000 гривен. При этом внедорожники Great Wall H3 в комплектации Elite на Украине можно приобрести у дилера за 425 000 гривен.

Предложение доступно на сайте Great Wall Украина, к нему прилагается бонус — бесплатные 1000 литров бензина АИ-95. Разница в дилерской цене каждого авто, и цене, выставленной ООО «Дозор Авто», — 72 000 гривен. Соответственно, военные переплатят за 20 джипов почти 1,5 млн гривен (почти $75 000).

Любопытно, что в конкурсной документации нет пояснения, почему Национальной гвардии нужны внедорожники именно в дорогой, «элитной» комплектации.
Что касается «Дозор Авто», прежнее название компании, основанной три года назад, — «Богдан Восток Авто». Учредила тогда «Богдан Восток Авто» структура Олега Свинарчука.

Последний является давним бизнес- и политпартнером Петра Порошенко. В середине 90-х Свинарчук занимал пост вице-президента концерна «Укрпроминвест», принадлежавшего Порошенко, — на нем был автомобильный департамент. Спустя десять лет, в 2005-м, автодепартамент выделили в отдельную компанию, — «Богдан». В 2009 году Олег Свинарчук в обмен на долю в «Укрпроминвест» получил «Богдан» в полное владение.

С того момента их бизнес-пути разошлись, однако, уйдя в политику, Петр Порошенко взял с собой старого товарища. Весной 2014 года Свинарчук вел избирательную кампанию Порошенко в нескольких областях страны, а в августе получил пост главы Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю.

Сейчас бывший «Богдан Восток Авто», теперь Дозор Авто» управляет (он же записан как владелец)Владислав Бельбас, недавно занимавшийся грузовыми автомобилями и автобусами в «Хюндай Мотор Украина». Стоит заметить, что воинскую часть №3078 Нацгвардии и корпорацию «Богдан» связывают тесные деловые связи.

Осенью военные закупили 50 автобусов типа «городской» и «пригородный» на общую сумму 30,93 млн гривен. Об этом сообщает издание «Наші гроші» со ссылкой на Вестник государственных закупок. Тогда никаких вопросов по ценам у СМИ не возникло.

Процесс госзакупок для военных нужд регулярно становится резонансной темой на Украине. В августе прошлого года было заведено уголовное дело по закупке шлемов и бронежилетов для АТО. Минобороны, получив средства из бюджета, а также значительную сумму, собранную в рамках благотворительной помощи, два месяца по неизвестным причинам тянуло с покупкой.

«Как выяснилось, должностные лица оборонного ведомства долгое время медлили с началом процедуры их приобретения и искусственно затягивали договорный процесс закупки. В результате таких действий за два с половиной месяца промедления почти 200 военнослужащих Вооруженных сил Украины, не имея индивидуальных средств защиты в виде касок, получили ранения головы», — сообщала тогда прокуратура.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply