Названа цифра потерь силовиков с начала АТО в Донбассе

By admin Jun 8, 2015

С начала антитеррористической операции (АТО) в Донбассе погибли 1723 военнослужащих. Такие данные обнародовал в воскресенье, 7 июня, на своей страничке в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков.

Среди безвозвратных потерь 1368 человек относятся к Вооруженным силам Украины.

Бирюков уточнил, что реальная цифра выше. «Их больше, не радикально, но больше», – заявил он.

Советник Порошенко объяснил неточную статистику бюрократическими проволочками при оформлении погибших. По действующим на Украине правилам, смерть военнослужащего фиксируется, если найдено его опознанное тело. «У нас есть какое-то число бойцов, которые значатся пропавшими без вести, и никто не знает, где они», – сообщил Бирюков.

Прежде не учитывались потери добровольческих батальонов, воевавших в Донбассе. Теперь они вносятся в состав Вооруженных сил Украины и учитываются как погибшие военные. Таких потерь около 60 человек по всем добровольческим частям, отметил советник Порошенко.

АТО началась 14 апреля 2014 года – в этот день опубликован официальный указ президента Украины. С того времени на территории Луганской и Донецкой областей прошло несколько крупных войсковых операций, которые сопровождались интенсивными боями. В ходе каждого боестолкновения стороны заявляли о сотнях погибших в противостоящих рядах и опровергали потери у себя.

Последний пример – бои под Марьинкой несколько дней назад. По сведениям ополченцев, погибли около 200 военнослужащих, Киев опроверг эти данные.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply