Крым: главу “Минкурорта” уволили за пустые пляжи

By admin Jun 8, 2015

Цены растут, а пляжи закрывают от “чужих”

Новый курортный сезон в аннексированном Россией Крыму начался всего чуть больше недели назад, но уже столкнулся с проблемами. В “министерстве туризма” полуострова начались чистки, пляжи некоторых санаториев закрываются для “не своих” посетителей, а местные отмечают, что туристов пока столько же, как и в прошлом, провальном сезоне.

Уволили

В первую неделю лета в “министерстве туризма” полуострова сменили главу: Елена Юрченко, назначенная самопровозглашенными властями в марте 2014 года, уволена в связи с “вопросами к ее работе”. По этому поводу высказался даже премьер РФ Дмитрий Медведев, отметив низкое качество обслуживания туристов: “Не скрою, я даже со своими знакомыми разговариваю, и далеко не все они приезжают с положительными эмоциями именно из-за качества обслуживания. Потому что оно такое, скажем, остается еще даже не российское. Я не говорю о том, что оно должно быть на современном международном уровне”. Заменил Юрченко на должности некий Сергей Стрельбицкий, который ранее был помощником самопровозглашенного главы республики Сергея Аксенова. Стоит также отметить, что во времена правления Виктора Януковича Стрельбицкий был назначен главным по туризму во Львовской облгосадминистрации, но в 2014 году уехал в уже аннексированный Крым. До Львова был мэром Евпатории, в которой родился.

Прогнозы и реальность

По информации “министерства туризма”, в прошлом году за сезон Крым посетило 3 млн туристов, до аннексии — более 6 млн человек. В этом году крымские власти успокаивают: по их данным, с начала года полуостров посетили уже 630 тыс. человек, а до конца года туристов приедет около 4,3 млн. Большинство — россияне, причем многих направляют по “профсоюзным путевкам”, разнарядкам и с огромными скидками. “Большая часть турпотока, около 60%, выбрала традиционным местом отдыха ЮБК — Большую Ялту и Большую Алушту”, — отметили в “минкурортов”.

Местные не особо надеются на всплеск туризма. “В прошлом году тоже обещали и что? Пока наши пляжи будто вымерли. На майские людей было очень мало. Сами жители понемногу открывают купальный сезон, но надеемся, что к середине лета туристов прибавится. Большая часть крымчан только этим и зарабатывает себе на хлеб”, — делится жительница Евпатории Оксана Науменко. “Людей немного даже по сравнению с прошлым летом. Хотя и тогда поток туристов спал. Но все равно едут — по большей части те, кто много лет подряд здесь отдыхает. Некоторые даже говорят, что приехали посмотреть, как все изменилось”, — говорит житель Коктебеля Владимир Крежновский.

Нововведения и цены

В этом году около 10% пляжей Крыма могут стать закрытыми, заявил “глава республики” Сергей Аксенов. Коснется это, по его словам, пляжей медучреждений и детских санаториев: сюда хотят пускать только клиентов. Всего, напомним, в Крыму 563 пляжа, 159 в 2014-м из них были закрытыми. Поменялась и ценовая политика: так, если до аннексии бюджетный вариант жилья обходился в 100—150 грн/сутки, то сейчас цены выросли до 500—800 рублей (200—300 грн. — Авт.) и даже до 5000 руб. (около 1800 грн. — Авт.).

“Едут только родственники”

По словам операторов, наши граждане в Крым сейчас не едут. “Украинцы из-за политической ситуации в Крым ездить перестали. Количество наших туристов там близится к нулю: едут те, у кого есть родственники или осталась недвижимость. Никаких заказов на санатории и пансионы нет, — сказал нам председатель Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха. — В целом, вытянуть турсезон в Крыму вряд ли удастся: не дадут транспортные, инфраструктурные, экономические проблемы”. Украинцы же, по словам Голубахи, сейчас отдают предпочтение пляжам Одессы, Николаева, Херсона, Бердянска и других украинских городов на побережье Азовского моря.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply