ЕЦБ готовит стресс-тесты для 123 европейских банков

By admin Jun 8, 2015

Крупнейшие финансовые институты Европы должны будут в 2016 году пройти стресс-тесты Европейского Центробанка (ЕЦБ) для подтверждения надежности своей работы. Об этом в интервью немецкой газете Welt am Sonntag заявила Даниэль Нуи, глава европейского банковского регулятора – структуры в составе ЕЦБ по надзору за деятельностью кредитных учреждений в еврозоне.

“В следующем году вновь в общедоступном формате будут проведен комплексный стресс-тест”, – подчеркнула Нуи. Вместе с тем, по ее словам, обязательным он будет только для 123 европейских кредитных учреждений, находящихся под непосредственным контролем ЕЦБ, сообщает DW.

В то же время Нуи не исключила возможности осуществления и более компактных проверок при возникновении отраслевых финансовых рисков.

Затронула глава европейского банковского регулятора и проблему стабильности греческих банков, особенно актуальную на фоне бегства капитала из страны и зависимости фининститутов от кредитов, предоставляемых греческим Центробанком.”Греческие надзорные органы за минувшие годы провели хорошую работу по рекапитализации и реструктуриации финансового сектора. Об этом же свидетельствуют и результаты наших стресс-тестов”, – подчеркнула она, добавив, что никогда ранее кредитные учреждения Греции не были “столь хорошо подготовлены” к кризисным явлениям на рынке финансов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply