Deutsche Bank проверит российских клиентов на отмывание $6 млрд

By admin Jun 8, 2015

Deutsche Bank AG проводит внутреннюю проверку в связи с возможным отмыванием средств российскими клиентами банка на сумму $6 млрд, сообщило в пятницу, 5 июня, агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Расследование началось по обращению Банка России, который в октябре 2014 года Банк России попросил Deutsche Bank проверить операции некоторых клиентов по торговле акциями на российском рынке, сказал один из источников. По словам источников, речь идет о покупке российскими клиентами акций в рублях через Deutsche Bank и синхронных сделках в Лондоне, в ходе которых банк покупал одни и те же акции в одинаковом объеме у других сторон в долларах. Deutsche Bank изучает, могли ли эти операции иметь отношение к незаконному перемещению средств, сказал один из собеседников агентства.

Проверяются операции за период с 2011 года по начало 2015 года. По словам источников, банк уведомил о проведении проверки Управление по деловой этике в финансовом секторе (FCA) Великобритании, Европейский центробанк и финансового регулятора Германии Bafin. Представители этих ведомств отказались от комментариев. Представители российского Центробанка не смогли оперативно прокомментировать информацию Bloomberg.

«Мы стремимся участвовать в международной работе по выявлению и борьбе с подозрительной деятельностью и мы принимаем решительные меры, когда находим доказательства нарушений», — заявили в Deutsche Bank. В банке подтвердили, что группа сотрудников московского филиала отправлена в отпуск до результатов проверки.

О том, что несколько сотрудников филиала Deutsche Bank в Москве были отстранены от работы на время проведения внутреннего расследования, в середине мая сообщило немецкое издание Manager Magazin со ссылкой на источники. Издание писало, что немецкий Deutsche Bank заметил сомнительные операции на рынке деривативов и заподозрил свое подразделение в отмывании «как минимум сотен миллионов евро». Как рассказали источники журнала, деривативы спустя несколько секунд после заключения внебиржевой сделки в Москве были проданы на внебиржевом рынке в Лондоне. Таким образом рубли были конвертированы в фунты стерлингов. При этом мотив использования курсовой разницы в сделках не просматривался.

Читать также на Newsland: Deutsche Bank покинули сопредседатели правления

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply