Без союза с Россией Франция обречена на поражения и унижения

By admin Jun 8, 2015

Все здравомыслящие культурные и политические деятели Франции, начиная с Шатобриана и заканчивая Валери Жискаром д’Эстеном, понимали, что Россия — лучшая союзница для Франции, пишет Николя Бонналь на страницах Boulevard Voltaire. К сожалению, нынешнее французское правительство опрометчиво пошло на сближение с англосаксами, а его электорат попал под влияние антироссийской пропаганды. Поэтому Франция обречена на «поражения и унижение», уверен автор статьи.

По прошествии лет бывшего президента Франции Валери Жискара д’Эстена и можно в чём-то упрекнуть, пишет Николя Бонналь на страницах Boulevard Voltaire. Перевод статьи публикует ИноТВ. Но то, как он поддержал Владимира Путина в этой гротескной и опасной борьбе, которую ему навязали Барак Обама и Ангела Меркель, заслушивает уважения.

В 2012 году Жискар д’Эстен по личному приглашению Путина посетил празднование 200-летия Бородинского сражения, напоминает Бонналь. Тогда бывший французский президент, которого американские СМИ назвали самым могущественным в мире, сказал следующее: «Франция и Россия сражались на одной стороне во время двух мировых войн… Мы больше времени провели вместе, чем воюя друг с другом, поскольку Франция почти всегда была стратегическим партнёром России».

На самом деле мудрые люди всегда выступали за сближение Франции и России, отмечает автор статьи. В то время как сближение с англосаксами приносило французам только поражения и унижение. Как писал Жорж Бернанос (французский писатель, участник Первой мировой войны, ярый критик буржуазного мышления, которое, по его мнению, привело к падению Франции в 1940 году), сначала они требуют продырявить грудь за их демократию, а потом выставляют счёт за продырявленную форму.

Но ещё раньше о российско-французских отношениях писал Франсуа Рене де Шатобриан (французский писатель и дипломат XIX века, назвал Великобританию «Коварным Альбионом») в своих мемуарах, в которых нынешнему недалёкому французскому правительству следовало бы искать вдохновения, говорится в статье.

«Между Россией и Францией существует взаимная симпатия; последняя практически воспитала первую в высших классах общества; она дала ей свой язык и манеры. Расположенные на разных концах Европы, Россия и Франция никаким образом не касаются границ друг друга, они не имеют поля битвы, на котором они могли бы встретиться; не имеют они меж собою и никакого торгового соперничества, а естественные враги России (англичане и австрийцы) — это также и естественные враги Франции. Во времена мира, когда кабинет в Тюильри остаётся союзником кабинета в Санкт-Петербурге, ничто не может пошевелиться в Европе. Во время войны союз обоих кабинетов будет диктовать миру свои законы», — писал Шатобриан о России.

Однако не стоит ожидать подобных выводов от нынешнего французского правительства и его избирателей, поддающихся привычной антироссийской пропаганде западных СМИ, с сожалением констатирует Николя Бонналь на страницах Boulevard Voltaire. Стоит лишь отдать должное Марин Ле Пен, которая не так давно посетила Москву. Конечно, эта поездка не способна возвеличить Францию, но, по крайней мере, она подействует на нервы русофобам, подытоживает журналист.

Источник: russian.rt.com

By admin

Related Post

Leave a Reply