“Алмаз-Антей” опубликовал весь доклад по катастрофе “Боинга”

By admin Jun 8, 2015

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» разместил на сайте ТАСС полную версию презентации по катастрофе «Боинга-777» близ Донецка 17 июля 2014 года. В появившемся в материале введении к публикации, в частности, содержится вывод о том что экипаж самолета мог в последний момент заметить приближающуюся зенитную ракету комплекса «Бук-М1».

«В самой презентации этот вывод не сообщается, эти слова, видимо, принадлежат ТАСС (…) Однако, теоретически, взаимное расположение ЗУР и цели в последние мгновения перед подрывом, допускает такую возможность» — прокомментировал «Ленте.ру» ситуацию источник в оборонной промышленности.

«Ракета приближалась к цели справа снизу, и, в принципе, могла быть замечена с места правого пилота “Боинга”» — прокомментировал ситуацию собеседник «Ленты.ру» в ВВС России.

Полная версия показанной на брифинге 2 июня презентации «Алмаз-Антея» состоит из 53 слайдов и делится на четыре основные части, в которых приведены результаты анализа типа ракеты, повреждений самолета, курса ракеты и района возможного запуска. В документе содержится большое количество эксклюзивных фотографий, схем, цифр и другой информации.

По мнению экспертов концерна, район запуска ракеты располагался в окрестностях села Зарощенское, к юго-западу от окраин Тореза. На момент инцидента 17 июля 2014 года этот район контролировался подразделениями вооруженных сил Украины.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах, назвал причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой плоскости крыла.

«Алмаз-Антей» — крупнейший в России производитель средств ПВО и ПРО. Занимает 12-е место в числе ведущих оборонных концернов мира по версии издания Defense News.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply