Alibaba заключила с Posti соглашение о доставке товаров в РФ

By admin Jun 8, 2015

Китайский холдинг Alibaba Group, которому принадлежит один из наиболее популярных в России ритейлеров AliExpress, выбрал финскую почтовую службу Posti в качестве партнера по доставке товаров российским покупателям. Об этом сообщает TACC.

Финский почтовый оператор рассчитывает, что будет обрабатывать около 20% всех отправлений AliExpress. Сумма сделки между Alibaba и Posti на раскрывается.

«Для финской почты это естественное и выгодное сотрудничество, в том числе потому, что мы уже работаем на российском рынке и, кроме того, онлайн-продажи и покупки — это растущий рынок. Доставлять товары мы будем напрямую из Китая в РФ», — отметил вице-президент Posti Яакко Кайдесойя.

Представитель Alibaba в России Марк Завадский отметил, что часть почтовых отправлений в Россию будет идти через Финляндию, однако доставкой на «последней миле» все равно займется «Почта России». «Для конечного покупателя разницы нет. Может быть, только в сроках доставки, в лучшую сторону», — сказал он.

Соглашение с Posti повлияет только на процесс стандартной доставки и не затронет экспресс-доставку, которой занимаются курьерские службы, добавил Завадский. Маршрут через Финляндию станет дополнением к уже существующим, которые обслуживают «Почта России» и другие операторы.

В середине мая 2015 года Alibaba Group зарегистрировала юрлицо в России для «дальнейшего расширения нашего бизнеса и поддержки партнеров, а также для облегчения взаимодействия с государственными органами России». Основатель Alibaba Джек Ма 19 июня впервые посетит Россию и выступит на Петербургском международном экономическом форуме с докладом «От информационных технологий к технологиям данных: новая эра в коммерции и торговле (From IT to DT: A new era for commerce and trade)».

Источник: siliconrus.com

By admin

Related Post

Leave a Reply