В Литве раскрыта связанная с Россией группировка

By admin Jun 7, 2015

Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) Литвы раскрыла преступную группу из девяти человек, которая занималась подделкой документов и организовала незаконный экспорт запрещенных товаров в Россию.

По предварительным данным, в 2013-2015 годах нелегальный оборот преступной группы превысил 3 миллиона евро, сообщила в пятницу СРФП.

“Следователи установили, что после введения Россией эмбарго на определенные товары, выращенные или произведенные в Евросоюзе (ЕС0, предприятия Литвы, Польши и России искали пути реализации на российском рынке приобретенных в странах-членах ЕС продуктов питания растительного происхождения. Выход, как обойти законы, нашел директор одного зарегистрированного в Литве предприятия”, – говорится в сообщении СРФП.

Руководитель предприятия за плату подделывал бланки необходимых сертификатов происхождения продуктов таких государств, как Чехия, Марокко, Македония и Болгария, а также накладные на транспортировку международных грузов, акты проверки и другие необходимые для транспортировки товаров документы.

Таким образом владельцы товаров и перевозчики избегали реальной проверки товаров в Литве или других стран-членов ЕС, а также без особого труда могли скрыть реальный оборот товаров, утверждает СРФП.

За поддельные документы о происхождении товаров заказчики рассчитывались с директором литовского предприятия наличными деньгами в обход бухгалтерского учета или по фальшивым счетам-фактурам за якобы предоставление определенной услуги (перевозки, посредничество и др.) – они переводили деньги на счета контролируемой им офшорной компании в латвийском банке.

Источник: ru.delfi.lt

By admin

Related Post

Leave a Reply