Туризм стал ведущей отраслью Шри-Ланки

By admin Jun 7, 2015

Заметное увеличение количества иностранных посетителей Шри-Ланки привело и к росту туристической индустрии страны. Хотя замедление китайской экономики и проблемы в России могут привести к уменьшению ожидаемой прибыли в течение летних месяцев 2015 года. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), шри-ланкийская туристическая отрасль превзошла всю экономику страны в целом.

Согласно данным департамента по развитию туризма Шри-Ланки в начале апреля, в первом квартале приток отдыхающих из-за рубежа вырос на 13,6% в годовом исчислении и составил почти 479 000 человек. При этом темпы роста в январе составили всего 6,6% в январе, в феврале – уже 16,7%, а в марте – 18%. Результаты первых трёх месяцев года позволяют предполагать, что Шри-Ланка находится на пути к превышению прошлогодних цифр (1,52 млн туристов в год) и, скорее всего, сможет достичь поставленной цели в 2 млн человек ещё до конца декабря.

Таким заметным ростом количества отдыхающих страна обязана, в первую очередь, Китаю – из него в первом квартале приехало на 84,5% больше людей, чем за последние три месяца 2014 года. Таким образом, КНР становится основным источником прибывающих на остров туристов, потеснив Индию и Великобританию. В то же время местные туроператоры опасаются, что снижение китайского экономического роста может повлиять и на туристическую отрасль. Вызывают тревогу у шриланкийцев и российские туристы, которых из-за экономических проблем на родине приехало в 2015 году на 21% меньше, чем обычно.

Источник: go-srilanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply