США вмешались в шри-ланкийский чайный экспорт

By admin Jun 7, 2015

В воскресенье 10 мая представители Соединённых Штатов согласились помочь шри-ланкийским экспортёрам добиться проведения прямых платежей за поставки чая в Иран.В настоящее время получить плату за свою продукцию у бизнесменов из Шри-Ланки не получается из-за проблем с иранскими банками. Вопрос уже решается на государственном уровне и даже был поднят во время визита госсекретаря США Джона Керри в Коломбо, пишет go-srilanka.ru.

В настоящее время Шри-Ланка поставляет около 54% всего чая, потребляемого в Иране, — около 38-ми тысяч тонн в год. Этот показатель на 22% меньше прошлогоднего — задержка в денежных переводах иранской стороны отпугивает поставщиков, за счёт чего страдает и шри-ланкийская, и иранская экономики.

В свою очередь, финансовые учреждения Ирана, на которые были наложены санкции, не успевают вовремя проводить платежи непосредственно в банки Шри-Ланки. Так что шри-ланкийские экспортёры чая пытаются найти обходные пути получения оплаты, для чего им понадобится помощь Соединённых Штатов.

Источник: go-srilanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply