Основные постулаты китайской внешней политики сегодня

By admin Jun 7, 2015

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, в современных реалиях внешняя политика многих стран претерпевает радикальные перемены за несущественный промежуток времени.

Так, Китай, который на протяжении многих десятилетий руководствовался принципом «торговля, а не политическое вмешательство», сегодня оказывает все большее влияние на региональную политику как в Центральной Азии, так и на Ближнем Востоке. Связано это с тем, что буквально за одно поколение КНР перешло от нефтяного самообеспечения к активному импорту нефти, в виду стремительных темпов роста китайской экономики.

Понимая нестабильность современной международной обстановки, а также активное вмешательство западных держав в региональную политику указанных выше регионов, Пекин сегодня все большую ставку делает на поддержание тех или иных политических сил, которые способны обеспечить стабильные поставки «черного золота», вместо того, чтобы ввязываться в авантюрные сценарии, разработанные Белым домом.

Однако не только нефть представляет сегодня стратегическую важность для Китая. Так, Афганистан, который не обладает сколько-нибудь существенными нефтяными запасами, способен обеспечить Поднебесную другими ценными ресурсами, что обуславливает все большее участие Китая в афганской политике.

Кроме того, помимо получения необходимых ресурсов, Китай вынужден заботиться об обеспечении безопасной доставки этих ресурсов в «метрополию». Учитывая объявленный Вашингтоном разворот в Азию, существенных затрат потребует строительство конкурентоспособного флота, способного обеспечить безопасность морских границ КНР и её транспортных путей.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply