На Украине арестовали 46 предприятий Дмитрия Фирташа

By admin Jun 7, 2015

На Украине арестовали 46 предприятий Дмитрия Фирташа По словам главы МВД Арсена Авакова, всего в суд подано 110 ходатайств об аресте земли и имущества, принадлежащего бизнесмену.

 Министерство внутренних дел Украины в рамках расследования уголовного производства в отношении компаний группы бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem подало в суд 110 ходатайств об аресте принадлежащей компаниям недвижимости, и суд уже арестовал 46 объектов, заявляет глава МВД Арсен Аваков. 

“В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлены сведения про недвижимое имущество и земельные участки, принадлежащие предприятиям группы компаний Ostchem. В настоящий момент, с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице, в обеспечение исков государства – арест наложен уже на 46 объектов”, – сообщил он в своем фейсбуке в воскресенье. 

Министр напомнил, что МВД выдвинуло обвинение – нанесение убытков государству 5,742 млрд грн. В том числе долг госкомпании 3,343 млрд грн и неполученные доходы на сумму 2,399 млрд грн. 

“В рамках обеспечения интересов государства, ранее нами было уже арестовано 499,121 тыс. кубов природного газа, находящегося в хранилищах “Укртрансказа” и принадлежащего предприятиям группы Ostchem. ( решение суда от 30 апреля 2014г.)”, – добавил Аваков.

Премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК “Нафтогаз Украины” и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн. 

По информации милиции, ГСУ МВД Украины открыло уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). 

30 апреля Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГСУ МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м природного газа, который принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem. 

Председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля текущего года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну. 

Фирташ по окончанию судебного процесса по его экстрадиции в США заявил журналистам в Вене о намерениях вернуться в Украину. В то же время, он не смог уточнить конкретные сроки возвращения, сославшись на процедурные вопросы.

Источник: interfax.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply