ЦБ посоветовал привыкать к колебаниям рубля

By admin Jun 7, 2015

Турбулентность рубля объясняется внешними факторами, заявила первый зампред ЦБ России Ксения Юдаева.

«Действительно, в последнее время основным источником турбулентности для российского (валютного) рынка были внешние факторы», – сказала она, отметив, что на развитых западных финансовых рынках возникают скорее проблемы, связанные с внутренней ликвидностью на рынке.

При этом Юдаева опровергла утверждение о том, что регулятор может определять целевой уровень рубля, исходя из стоимости барреля нефти, передает ТАСС.

«Мы это не используем. Есть понятие реального валютного курса, очевидно, что цена на нефть – это один из важнейших фундаментальных факторов для валютного курса, поэтому здесь взаимосвязь безусловно есть», – сказала она, подчеркнув, что «железной однозначной взаимосвязи не существует», поскольку на курс рубля влияет также множество других факторов.

Комментируя колебания рубля, Юдаева отметила, что сегодня серьезные валютные колебания происходят даже на рынках резервных валют, поэтому «нужно привыкать к тому, что сейчас такое время».

«Что касается ситуации с платежным балансом, то мы видим, что она складывается неплохо, лучше, чем в нашем предыдущем прогнозе», – сообщила Юдаева.

В прогнозе платежного баланса ЦБ России отражает прогноз цен на нефть, счета текущих операций, в том числе торгового баланса, оттока капитала и изменения валютных резервов. Согласно мартовскому прогнозу ЦБ, отток капитала из России в текущем году составит 110 млрд долларов, профицит счета текущих операций – 64 млрд долларов.

ЦБ представит обновленный макроэкономический прогноз 15 июня. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее уже сообщила, что в целом он будет более оптимистичным.

Ранее ЦБ сообщил, что реальный эффективный курс рубля в мае вырос на 1,5%, с начала 2015 года – на 24,6%.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply