Будущее Ближнего Востока рождается в Йемене

By admin Jun 7, 2015

Как отмечает в своей статье американский политический активист Калеб Маупин, вероломное нападение Саудовской Аравии на Йемен, в результате которого бомбардировке подверглись школы, госпитали и электростанции, а счет потерь среди мирного населения превысил четыре тысячи человек, было совершено в нарушение всех международных норм и законов.

Хотя сам Йемен и оказался в чрезвычайно сложной гуманитарной ситуации, йеменский народ не намерен отступать перед лицом агрессора.

С другой стороны, сам агрессор с удивлением для себя оказался в весьма непростой ситуации. В то время, как игра, затеянная руководством КСА, никак не отразилась на доходах состоятельной политической элиты страны, свыше 35% жителей Саудовской Аравии остались сегодня без средств к существованию ввиду резкого роста безработицы. Местное население, среди которого весьма сильна шиитская составляющая, равно как и многочисленные трудовые эмигранты, трудятся в рабских условиях на бесчисленных буровых установках. Многих эмигрантов королевский режим придает смертной казни за малейшие проступки, даже не удосужившись уведомить страну постоянного проживания эмигранта о своих намерениях.

Все это резко увеличивает градус социальной напряженности внутри королевства. В то же время регулярные вооруженные силы Саудовской Аравии, несмотря на тот факт, что она входит в список самых богатых стран мира, состоят из самых разных иностранных наемников, которые в случае чего не только не будут воевать с йеменцами, но и эффективного подавления внутреннего восстания от них ожидать сложно.

Все это говорит о том, что Саудовская Аравия ввязалась в конфликт, который ей явно не по зубам. При этом вероятность того, что данный конфликт станет концом саудовской монархии, остается весьма высокой.

Западные державы уже начали одна за другой отворачиваться от Саудовской Аравии, надеясь не оказаться в центре скандала, связанного с грядущим развалом государственной власти в этом королевстве.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply