Ципрас предостерег от попыток “наказать” Грецию

By admin Jun 6, 2015

Если Афины не договорятся с кредиторами, то кризис затронет всю Европу, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. По его словам, в Европе есть разные точки зрения и не все поддерживают то, как ведутся переговоры, и попытки «удушения Греции и греческого правительства», передает РИА «Новости». «Эта битва касается не только Греции.

Эта битва касается всех народов Европы и ее будущего. Ошибаются те, кто думает, что наказание Греции коснется только Греции. Ошибаются те, кто пытается разделить Европу», – заявил премьер. Вместе с тем премьер отметил, что «есть существенное сближение по некоторым вопросам», и высказал мнение, что договор скоро будет заключен.

«Несмотря на трудности, я хотел бы высказать оптимизм в том, что мы намного ближе к справедливому решению, хотя в последние дни произошло развитие событий, которое нас разделило. Однако я уверен, что в последующие дни последовательная и реалистичная позиция Греции будет оправдана», – заявил премьер.

Ранее источник сообщил, что Афины не станут перечислять 5 июня очередной платеж Международному валютному фонду. Напомним, 2 июня президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель совместно с председателем МВФ Кристин Лагард и президентом ЕЦБ Марио Драги приняли решениеактивизировать переговоры с Афинами о погашении задолженности перед кредиторами.

При этом в конце мая министр внутренних дел и административной реформы Греции Никос Вуцис заявил, что страна не имеет средств на выплату очередной части долга Международному валютному фонду в июне.

Источник: fondsk.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply