Улюкаев предсказал курс 55 рублей за $1 в 2015 году

By admin Jun 5, 2015

Среднегодовая цена нефти в 2015 году с большой вероятностью составит $60 за баррель, а среднегодовой курс доллара в этом случае будет на уровне около 55 рублей, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в пятницу «Интерфаксу».

«Наш годовой прогноз такой: если мы будем исходить из того, что цена на нефть $50 за баррель, то курс будет порядка 60 рублей за $1. Если цена среднегодовая на нефть будет $60 за баррель, что гораздо ближе к реальности, то курс будет около 55 рублей за $1», — сказал Улюкаев.

Он отметил, что в марте и апреле курс рубля серьезно укрепился, а текущее «движение в сторону ослабления» может компенсировать эту тенденцию. По словам Улюкаева, колебания курса рубля «как в ту, так и в другую сторону» возможны. «Мы живем в реальности свободного курсообразования на основе рыночного спроса и предложения», — пояснил глава МЭР.

Ранее в пятницу в Минэкономразвития «Интерфаксу» сообщили, что наблюдавшееся в начале июня ослабление рубля вызвано, в том числе, рядом спекулятивных факторов. «Начало покупки валюты со стороны ЦБ многие участники рынка восприняли, как четкий сигнал, что ниже курс не пойдет. А если снизу возникает такая серьезная поддержка, то у участников рынка появляется желание сыграть наверх», — отметили в ведомстве. Представитель МЭР не исключил, что спекулятивные настроения были «подогреты» новостями с Украины, «отсюда и такое резкое движение». «По-видимому, как только спекулятивный пыл остынет, курс (доллара) вновь скорректируется вниз», — сказал он.

Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в пятницу заявила, что Банк России может прекратить закупку валюты для резервов в зависимости от ситуации. «В каких-то ситуациях эти операции могут быть остановлены, но это зависит не от курса, а от ситуации на рынке», — сказала она.

Рубль на Московской бирже развернулся к росту на фоне заявления Юдаевой, сообщает сайт Finanz.ru. По данным на 11:04 мск, доллар с расчетами завтра дешевел на 28 копеек — до 56,1830 рубля, евро снижается на 31 копейку — до 63,2650 рубля. За два предыдущих торговых дня рубль пережил максимальный обвал с декабря 2014 года, ослабев на 6,9% к доллару и 7,7% к евро.

 

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply