У кандидатов на выборах-2015 проверят прошлые фамилии

By admin Jun 5, 2015

У кандидатов, выдвигающихся на выборы 2015 года, запросят информацию о прошлых фамилиях, чтобы они не могли скрыть судимости. Такое предложение Центризбиркому (ЦИК) высказало МВД, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, 4 июня в ЦИК прошло совещание, главной темой которого стала контрольно-ревизионная работа ведомства перед выборами. Руководитель Центризбиркома Владимир Чуров сообщил, что в единый день голосования 13 сентября «ожидается до полумиллиона кандидатов» и заявил, что необходимо «всех проверить жестко и четко».

Чуров напомнил, что некоторые кандидаты меняют фамилии, имена, отчества, даты рождения, чтобы скрыть судимости. По его словам, для своевременной проверки необходимо выстроить цепочку между органами ЗАГС, ФМС, информационным центром МВД.

Согласно информации от заместителя руководителя Рособрнадзора Александра Бисерова, вскоре можно будет проверять данные об образовании кандидатов, полученном с 1992 года.

Представитель Росфинмониторинга, присутствовавший на совещании, пожаловался на слишком маленькое число запросов от избиркомов по проверке финансирования кандидатов. Другой участник встречи сообщил, что за прошлый год было всего 1400 обращений с просьбой проверить поступление денежных средств на счета кандидатов, но при этом 1200 из них были сделаны избиркомами Кабардино-Балкарии.

13 сентября, в единый день голосования, в 21 субъекте РФ состоятся выборы губернаторов, в 11 субъектах – выборы депутатов региональных парламентов, в 25 субъектах изберут депутатов городских советов и гордум. Кроме того, по всей стране пройдут многочисленные муниципальные выборы.

С 4 июня началось выдвижение кандидатов в губернаторы и депутаты региональных парламентов.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply