Врачи призвали облагать газированные напитки налогом

By admin Jun 5, 2015

Врачи призвали облагать налогом газированные напитки, содержащие большое количество сахара, с целью борьбы с ожирением, пишет на своих страницах издание Scotsman. Введение такого налога уже поспособствовало достижению хороших результатов в таких странах как Мексика, Финляндия и Латвия. Сегодня в Эдинбурге, в Королевском Колледже врачей, пройдет конференция на эту тему.

Доходы от налога могу быть использованы для инвестиций в области здравоохранения. Специалисты назвали предстоящую конференцию «Ожирение – эпидемия 21-го века?». Заведующий кафедрой клинической эпидемиологии Ливерпульского университета, Саймон Кейпвелл выступит на конференции с речью о том, как введение 10-процентного налога в Мексике привело к соответствующему снижению потребления на 10%.

Саймон Кейпвелл заявил: «Настало время, чтобы ввести в Великобритании налог на напитки, содержащие большую долю сахара, с целью прекращения продолжающейся эскалации ожирения и уменьшения расходов на здравоохранение.

Многие активисты считают, что правительство не должно останавливаться на налоге в размере 10%, а должно ввести еще больший налог в размере 20% на напитки с повышенным содержанием сахара.Такой шаг может сохранить миллиарды фунтов стерлингов в бюджете Национальной службы здравоохранения Великобритании в год, в связи с сокращением заболеваний, связанных с ожирением, таких как диабет и кариес.

Представитель Правительства Шотландии заявил: «Правительство Шотландии рассмотрит доказательства, касательно того, как налог на продукты питания помогает улучшить вкусовые предпочтения населения».

Источник: planet-today.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply