Порошенко не намерен менять премьер-министра Яценюка

By admin Jun 5, 2015

Порошенко заявил, что не намерен менять премьер-министра Яценюка “Не вижу в этом необходимости”, – сказал президент

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не намерен менять премьер-министра Арсения Яценюка. “Я не вижу необходимости смены премьер-министра”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

По мнению Порошенко, кабмин Украины работает “очень тяжело”, но назначение и смена членов правительства – “это исключительная компетенция парламента и парламентской коалиции”.

Глава государства добавил, что осенью депутаты Верховной рады должны оценить работу членов кабмина, а сами министры “сделать выводы” о ходе реформ, которые они проводят.

В конце апреля Яценюк заявил, что не намерен оставлять свой пост. “Вы не собьете меня с пути, на который я стал”, – заявил премьер. – Мы изменим страну и проведем реформы, сделаем все, что обещали 15 месяцев назад”, – сказал он.

“Пуля в лоб” для всей Украины”

Ранее “Оппозиционный блок” выступил в Верховной раде с заявлением, в котором отмечалось, что правительство Украины “под чутким руководством главного камикадзе страны” Яценюка окончательно развалило экономику: банковская и финансовая система фактически парализованы, гривна обесценена, ценовой хаос на потребительском рынке привел к массовому обнищанию населения.

“Вместо реформ – их профанация. Вместо четко сформулированной политики развития страны с целями, задачами и четкими показателями качества жизни – пустые мантры о лучшем будущем”, – говорится в заявлении партии.

“Премьерство Яценюка – это “пуля в лоб” для всей Украины. “Оппозиционный блок” считает невозможным дальнейшее его пребывание на посту премьера. Его популизм и некомпетентность очень дорого обходятся гражданам Украины”, – отмечалось в заявлении.

Нанесение ущерба бюджету

Между тем 8 апреля генпрокуратура Украины обвинила правительство в нанесении бюджету ущерба на сумму 685 млн гривен ($29,7 млн).

По заявлению экс-руководителя Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко были открыты 12 уголовных производств, девять дел расследуются главным следственным управлением генпрокуратуры.

В то же время депутат от партии Яценюка “Народный фронт” Антон Геращенко называет создание временной следственной комиссии “манипуляцией, направленной на развал действующей коалиции и на подрыв изнутри украинского государства”. По словам Геращенко, ни в одном документе не содержится фамилии Яценюка.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply