НАТО предупреждает: готовьтесь к авианалетам

By admin Jun 5, 2015

В понедельник в Латвии начинаются очередные крупные военные учения, в рамках которых будет широко использоваться авиация. Подобные маневры проводились за последний год неоднократно, но только в этот раз многим жителям Латвии обеспечены дополнительные неудобства и, возможно, лишние волнения – американские самолеты-штурмовики A-10 Thunderbolt будут выполнять полеты на низкой высоте и в немалой части страны.

Шок и трепет на низкой высоте

Как сообщается, полеты на низкой высоте штурмовики будут проводить в районе Руйены, Смилтене, Алуксне, Гулбене, Балви, Виляны, Мадоны, Плявняс, Екабпилса, Прейли и Ливани. Жителей этих краев страны просят не паниковать.

Раньше A-10 уже принимали участие в маневрах в Латвии и других странах Балтии, однако, не вылетали далеко за пределы полигонов, на которых проводились стрельбы. Полеты на низкой высоте, говорят в НАТО, необходимы «для поддержания навыков пилотов и их боеготовности».

В учениях Saber Strike 2015, которые стартуют 8 июня в странах Балтии и Польши, примут участие более 6 тыс военнослужащих из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, Соединенного Королевства Великобритании и США.

На латвийском полигоне в Адажи в рамках учений пройдут тактические маневры, в которых примут участие более 1 тыс человек из Латвии, Литвы, Эстонии, а также США, Великобритании и Финляндии.

Возвращение «бородавочников»

Американские ВВС приняли решение вернуть в Европу самолеты-штурмовики A-10 Thunderbolts, заслужившие репутацию «убийц танков», еще в начале этого года. Всего в рамках операции Atlantic Resolve, начатой после аннексии Крыма, на базу ВВС в германском Шпангалеме были отправлены 12 A-10 Thunderbolts.

«Военно-воздушные силы наращивают ротационное присутствие в Европе, чтобы уверить наших союзников и партнеров в том, что наша приверженность европейской безопасности является приоритетом», – заявил генерал-лейтенант Том Джонс, заместитель командующего военно-воздушными силами США в Европе и в Африке.

«A-10, прозванный в войсках «бородавочником» был разработан в 1970-х для поддержки сухопутных войск в Европе, и предназначался для борьбы с танками и бронемашинами Советского Союза. Хотя самолет способен нести широкий набор бомб и ракет, он более известен установленным на носу семиствольным 30- мм пулеметом Гатлинга, который стреляет со скоростью 4000 выстрелов в минуту, и способен крошить танки на куски», – так комментировал решение американского командования телеканал CNN.

A-10 отличаются также отличной прочностью и особой защитой пилота от огня с земли, представляющей собой кокон из титана, называемый «ванной».

Эффективность A-10 была доказана во время операций в Ираке, Афганистане, на Балканах.

Источник: ru.bb.vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply