МВФ предоставит Греции отсрочку

By admin Jun 5, 2015

Греция стала первой страной, которой Международный валютный Фонд дал отсрочку в платеже, начиная с 1980-х годов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас готовится совместно с парламентом рассмотреть требования кредиторов после получения списка. Несмотря на то, что международные чиновники сообщили о достижении некоторого прогресса в последние дни, канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что “мы еще далеки от принятия решения”. Об этом сообщает британское издание Financial Review.

Нынешний этап кризиса в Греции близится к своему завершению, после того, как в стране закончились деньги из-за четырех месяцев тупиковой ситуации. Акции и облигации на этой неделе стремятся вверх на фоне бурной политической деятельности, которая началась с ночной встречи в Берлине между европейскими лидерами и главами МВФ в понедельник.

“Задержка в выплате МВФ эскалация конфронтация”, – заявил профессор экономики Нью-Йоркского университета школы бизнеса Стерна Николай Экономидса. “Это повышает риск банкротства.”

Телефонный разговор между Ципрасом, Меркель и Олландом в четверг поздно ночью был конструктивным. Греческий правительственный чиновник, который попросил не называть его имени, с помощью электронной почты сообщил, что Ципрасу удалось убедить кредиторов в том, что данное предложение не может быть основой для сделки.

Греция отвергла последнее предложение от международных кредиторов, с Минфином, аргументируя это решение тем, что “не могу разгадать загадку” и соглашение требует “немедленного сближения учреждений на фоне более реалистичных” предложений.

Греция в четверг попросила у МВФ отложить выплату долга около $339 млн. (301 млн. евро), подав заявку в Фонд для формирования пакета платежей на общую сумму около $ 1.7 млрд в этом месяце в одну единовременную выплату.

“Греческие власти сообщили сегодня, что они планируют объединить платежи в один, срок которого истекает 30 июня”, – рассказал представитель МВФ Джерри Райс. “На основании решения исполнительного Совета, принятого в конце 1970-х, страны – члены Евросоюза могут объединять несколько платежей, сроки которых истекают в течение одного календарного месяца.”

Только Замбия ранее, использовала процедуру объединения платежей, которое произошло в середине 1980-х годов.
По словам человека, знакомого с ситуацией, рабочая группа Минфина Греции ожидает от чиновников Европейского Союза 8 июня примут положительное решение о выдаче стране финансовой помощи. Группа, которая собралась в четверг в Брюсселе, не ставила перед собой задачу завершить переговоры с Грецией, сказал собеседник издания.
“Просрочка будет означать, что греческое правительство рассчитывает, что ему удастся получить соглашение через парламент до того, как освободиться ликвидность”, – сказал Якоб фанк Киркегаард, старший научный сотрудник петерсоновского Института Международной экономики в Вашингтоне. “Альтернативно, это может означать, что правительство “в отчаянии” и цепляется за “ложную надежду”, что МВФ и США будет оказывать давление на чиновников Еврозоны”, – сказал он.

Греция будет двигаться дальше в правильном направлении, МВФ дал отсрочку платежей. “Не волнуйтесь,” – так ответил господин Ципрас на вопрос журналистов о сроках оплаты кредита МВФ, который истекает в пятницу оплаты. В свою очередь директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард во врем брифинга в Вашингтоне рассказала о том, что в Фонде были уверены в выполнении Грецией своих обязательств.

Позже греческая газета Kathimerini сообщила, что страна попросила отсрочку и МВФ дал положительный ответ.

Источник: karl-marks.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply