Меркель: сотрудничество с Россией необходимо продолжать

By admin Jun 5, 2015

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что необходимо продолжать сотрудничество с Россией по ряду ключевых международных вопросов. “Естественно, мы должны и хотим сотрудничать с РФ, – отметила она в интервью немецкому информагентству DPA. – При урегулировании некоторых конфликтов, например, в Сирии, мы не можем обойтись без России. Поэтому я поддерживаю контакт с Владимиром Путиным”.

 Комментируя предстоящий 7-8 июня саммит Группы семи в Германии, Меркель утверждала, что “участие России в саммите в настоящее время немыслимо”. “Семерка” – это группа государств, которые разделяют демократические ценности и верховенство закона, – отметила канцлер. – Для переговоров на более широком уровне у нас есть формат G20″.

Группа семи G7 – объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели – поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате “семерки” организация существовала в 1976-1997 годах. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату “семерки”.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Москва “не цепляется за формат “восьмерки”. “Восьмерка” – клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, – заявил он. – Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply