Медведев признал, что Запад не намерен снимать санкции против РФ

By admin Jun 5, 2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что Запад не намерен снимать санкции против РФ, введенные за аннексию Крыма и дестабилизацию ситуации на востоке Украины.

Об этом в пятницу 5 июня он сказал на Форуме продовольственной безопасности, передает УНИАН.

“Меня довольно часто спрашивают, будет ли продлен режим этих контрсанкций. Я напомню, что мы официально вводили его на год, до 8 августа 2015 года, мера эта была ответная на действия европейских, американских и других партнеров. Естественно, наши действия будут зависеть и от действий наших партнеров, но, судя по их высказываниям, они пока не хотят и не планируют возвращаться на рынок, но и мы выпрашивать не будем”, – сказал Медведев.

При этом он заявил, что прошедшие 10 месяцев с момента введения специальных экономических мер показали, что Россия способна сама себя прокормить.

“Конечно, с этим будут считаться и те, кто с нами хотел бы сотрудничать, и кто из-за режима санкций упускает значительные возможности на российском рынке”, – добавил Медведев.

По его мнению, вытеснение европейских поставщиков продовольствия с российского рынка по ассортименту товаров осталось незамеченным, хотя “есть проблемы по ценам”.

Как сообщалось, ЕС решил продлить санкции в отношении аннексированного Россией Крыма еще на год. Нынешний набор санкций в отношении оккупированного полуострова действует до 23 июня.

Напомним, в конце апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что в результате санкций Россия недосчиталась 160 млрд долларов.

Читайте на Newsland: Евросоюз решил продлить санкции против Крыма

Источник: rus.newsru.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply