Лондон лидирует в Европе по потреблению кокаина

By admin Jun 5, 2015

Лондон оказался лидером среди европейских столиц по следам кокаина, обнаруженным в городской канализации. Данные Европейского агентства по контролю над наркотиками показывают, что британская столица, пусть и ненамного, но опережает даже Амстердам.

Небольшим утешением является то, что хотя жители Лондона спускают в унитазы больше кокаина, сточные воды столицы Нидерландов несут гораздо больше остатков марихуаны.

Европейский центр мониторинга за обращением наркотиков и потребителями наркосодержащих веществ (EMCDDA) сравнил данные по более чем 50 городам.

Эксперты изучали содержимое городских канализаций на наличие остаточных следов и биомаркеров, указывающих на присутствие того или иного наркотика после того, как он покинул человеческий организм естественным путем, пройдя в нем полный цикл.

На основании собранных данных затем вычислялось исходное количество запрещенных веществ, употребленных городскими жителями.

Результаты, которые рассчитывались в процентном отношении к общему числу жителей, показали, что в 2014 году жители Лондона употребляли 737 мг кокаина на 1000 человек в день.

Объем продуктов распада кокаина в канализации резко возрастает вечером в пятницу и в субботу, после чего ощутимо падает в воскресенье и понедельник.

При этом количество метаболитов (то есть веществ, возникающих в результате распада в организме исходного продукта) кокаина в сточных трубах Антверпена и Амстердама продолжает расти и в воскресенье, показывая, что их жители растягивают удовольствие в выходные на более длительный период, нежели лондонцы.

Более детальный анализ показал, что объемы потребления кокаина в Амстердаме опережают Лондон и в субботу, и в воскресенье.

“Темная сеть”

Ученые во всем мире занимаются пристальным изучением содержания продуктов распада наркотиков в сточных водах, что дает более точные представления об их потреблении.

Эти результаты коррелируют и с другими исследованиями агентства, которые показывают, что Британия стоит на первом месте в Европе по потреблению наркотиков среди молодежи. Около 4% опрошенных в возрасте от 15 до 34 лет сказали, что употребляли запрещенные вещества в течение предшествующего года.

Эксперты взяли пробы сточных вод более чем в 50 городах

Однако в целом, даже учитывая небольшие колебания от года к году, большинство исследований подтверждают, что общее число потребителей наркотиков постепенно снижается.

Ученые проводили тестирование на пять различных наркосодержащих веществ. Амстердам занял первое место по уровню потребления “экстази” и марихуаны. Осло и Дрезден лидируют по количеству амфетаминов, которых в Лондоне, кстати, не оказалось вообще.

В своем ежегодном отчете EMCDDA предупреждает, что хотя в открытом поиске в интернете можно найти сотни сайтов, продающих так называемые “легальные наркотики”, существует и закрытая для традиционных поисковиков “темная паутина” для нелегальной торговли.

Максимальной концентрации следы наркотиков достигают в выходные и во время праздничных мероприятий

“Виртуальные валюты, такие как, например, биткойн, используются для платежей по анонимным сделкам. Неприметные посылки облегчают доставку небольшого количества нелегальных наркотиков по легальным коммерческим каналам”, – говорится в отчете.

“Есть доказательства того, что многие нелегальные сделки по приобретению наркотиков осуществляются с целью дальнейшей перепродажи. Кроме того, часть сделок совершается через социальные сети. И в том, и в другом случае правоохранительные органы слабо представляют, как совершаются подобные сделки, и их практически невозможно отследить”.

В отчете EMCDDA делается вывод, что виртуальные рынки наркотиков крайне сложно контролировать.

Главная проблема, по мнению составителей отчета, заключается в том, что производство, доставка, продавцы, серверы, и система виртуальных платежей располагаются в разных странах, и их одновременная ликвидация просто невозможна.

Источник: bbc.co.uk

By admin

Related Post

Leave a Reply