Депутаты ГД предлагают увеличить штрафы за тонировку

By admin Jun 5, 2015

По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, нынешний штраф за чрезмерную тонировку в размере 500 рублей не пугает нарушителей. Он предлагает ужесточить санкции. Однако некоторые правозащитники и коллеги Лысакова считают, что такая мера не будет эффективной.

Депутат Госдумы от «Единой России», зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков предлагает ужесточить наказание за управление автомобилем с чрезмерно тонированными стёклами. Он считает, что штраф за это нужно повысить с 500 до 1000-1500 рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Правила дорожного движения запрещают эксплуатировать автомобиль, лобовое и передние боковые стёкла которого пропускают меньше 70% света, так как считается, что это небезопасно для вождения. Сумма штрафа не меняется уже несколько лет. Однако ранее сотрудники ГИБДД могли снимать с машины госномера до устранения нарушения, что служило стимулом для водителей. Но после того как 15 ноября 2014 года вступили в силу поправки к КоАП, инспекторы ДПС были лишены права снимать номерные знаки.

«Мы не стали тогда поднимать штраф, надеялись на сознательность людей. Сознательность, к сожалению, проявлена не была, и сейчас достаточно большое число автомобилистов наглухо тонируют стёкла. Существующий штраф никого не пугает», – заключил Лысаков.
Как отмечается, анализ рынка услуг по нанесению тонировочной плёнки подтвердил озвученную депутатом тенденцию, в 2015 году спрос на данный вид услуг значительно вырос.

По данным «Коммерсанта», региональные ГИБДД для борьбы с тонировкой придумали некоторую хитрость. В Тверской, Белгородской, Сахалинской, Краснодарской, Свердловской областях и во Владивостоке инспекторы выписывают нарушителю требование удалить плёнку в течение определённого срока. Если же при последующей остановке сотрудник ГИБДД обнаруживает на стёклах автомобиля нетронутую тонировку, через суд водитель привлекается к ответственности по статье 19.3 КоАП «Неповиновение сотруднику полиции», предусматривающей административный арест до 15 суток.

Некоторые правозащитники и коллеги Лысакова не поддержали его инициативу. «Водителей, которые любят тонированные стёкла, даже большим штрафом не остановишь. А вот снятие номеров было эффективной мерой», – отметил президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

«В Ставропольском, Краснодарском краях, Крыму очень яркое солнце, и тонирование позволяет создать в салоне более комфортные условия, что косвенно улучшает и безопасность движения. Надо оставить гражданам возможность пользоваться тонировкой», – заявил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Источник: novostimira.net

By admin

Related Post

Leave a Reply