Ученые создали новые синтезированные наночастицы

By admin Jun 4, 2015

Команда ученых из университета Вирджинии синтезировала новый мощный магнитный элемент, который позволит снизить зависимость Соединенных Штатов и других наций от редкоземельных элементов, производимых в Китае.

«Открытие позволит усовершенствовать новый элемент, чтобы улучшить и превзойти существующие постоянные магниты», — сказал Шив Ханна, кандидат технических наук, профессор кафедры физики колледжа гуманитарных и естественных наук.

Необходимость создания мощных магнитов без редкоземельных элементов является стратегической национальной проблемой США, так как на сегодняшний день почти 70-80% редкоземельных элементов производятся в Китае.

Постоянные магниты, в частности те, которые содержат редкоземельные элементы, используются в радиоэлектронике, связи, автомобильной отрасли, а также в радиолокационных системах.

По полученным экспериментальным данным, новый синтезированный элемент отличается улучшенными магнитными характеристиками. По словам Ахмеда Эль-Генди, доцента кафедры химии колледжа гуманитарных и естественных наук и соавтора разработки: «Это большое достижение науки позволит решить проблемы национального значения».

Источник: hport.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply