В Башкирии горят склады с боеприпасами

By admin Jun 4, 2015

В башкирском поселке взорвались снаряды на складе бывшего военного арсенала.

Как сообщили NDNews.ru в ГУ МЧС по Республике Башкирии, сегодня около 13 часов на складах, расположенных на окраине поселка Урман Иглинского района, при утилизации пороха загорелись старые деревянные ящики от боеприпасов. От них огонь перекинулся на порох.

В течение нескольких часов на складах взрывались снаряды.

В настоящее время пожарные продолжают ликвидировать возгорание. До сих пор происходят хлопки.

Отметим утилизацией пороха на бывших центральных окружных складах артиллерийского вооружения Центрального военного округа, на территории воинской части 67684 занималась организация «Вторметалл».

Жителей поселка Урман эвакуируют. На данный момент вывезено около 2 тысяч человек. Многие самостоятельно покидают поселок. Отметим, население Урмана около 2 тысяч 700 человек.

Для эвакуированных развернуты три пункта временного размещения: в поселке Иглино и на территории Надеждинского и Улутелякского сельских советов.

Напомним, в мае 2011 года в результате взрыва и пожара на складе военного арсенала в поселке Урман сгорели три улицы, без крова остались 116 человек. Более 800 сооружений, в том числе школа и детский сад, были разрушены.

Виновными в чрезвычайном происшествии тогда признали бывшего командира воинской части и военнослужащего по призыву. По версии следствия, солдат во время погрузочных работ бросил гильзу, она сдетонировала, спровоцировав взрыв и пожар.

Юлия Малецкая

Источник: urfo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply