Россия приступила к разработке высокоточного подводного оружия

By admin Jun 4, 2015

Специалисты завода «Дагдизель» (Каспийск) приступили к разработке высокоточного подводного оружия, сообщил РИА Новости во вторник генконструктор предприятия, первый председатель российского научного совета по торпедостроению академик Шамиль Алиев, не уточнив в силу секретности, какое именно это оружие.

Эту информацию он доложил на встрече с замминистра обороны РФ Юрием Борисовым, гендиректором корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Виктором Обносовым и руководством концерна «Морское подводное оружие — «Гидроприбор», которые на прошлой неделе посетили «Дагдизель».

«Мы доложили о том, что на заводе идет дальнейшее развитие проблемы высокоточности российского оружия, в том числе подводного. Кроме того гости были проинформированы о подходах к формированию задач по надежности, работоспособности и помехозащищенности подводного оружия», — сказал Алиев.

Он также сообщил, что в 2016 году в Санкт-Петербурге планируется проведение первой научной конференции по идеологии торпедного оружия.

Ранее Алиев заявлял РИА Новости о том, что главной задачей российского торпедостроения на данном этапе является оснащение новейшего подводного оружия искусственным интеллектом. Новейшие российские торпеды будут оснащены цифровой информационной управляющей системой, которая позволит этому оружию совместить в себе функции разведчика, наблюдателя, лжеинформатора и средства прямого поражения, сказал тогда Алиев.

Источник: warfiles.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply