Порошенко: Украина избежала дефолта

By admin Jun 4, 2015

Порошенко: Украина избежала дефолта Президент также отметил, что страна достигла прогресса в системе проведения государственных закупок, однако воровство и коррупция продолжаются

 Президент Петр Порошенко заявил, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Об этом он сказал в своем ежегодном послании к Верховной раде.

“Масштабная макроэкономическая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств – все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке”, – сказал глава государства.

“Каждый пятый украинец считает взятки нормой жизни”

Украина достигла прогресса в системе проведения государственных закупок, однако воровство и коррупция продолжаются, также заявил Порошенко.

“Отдельно хочу констатировать первые лучи света в отрасли государственных закупок. Все еще крадут, но мы имеем на сегодняшний день определенный прогресс”, – сказал Порошенко. В частности, он отметил, что в системе госзакупок за последнее время “много схем прикрылось, прозрачность стала больше”. По его словам, только “экономия от внедрения системы электронных закупок составляет 20%”.

В то же время в ходе выступления Порошенко заявил, что “каждый пятый украинец считает взятки нормой жизни”.

Увольнение Радутного за провал переговоров по введению безвизового режима с ЕС

Порошенко уволил главу миграционной службы Украины Сергея Радутного за провал переговоров по введению безвизового режима с ЕС.

“Только что мне доложили, что по моему требованию руководитель государственной миграционной службы отправлен в отставку, потому что по линии именно этого ведомства европейские партнеры предъявили нам самое большое количество нареканий”, – сказал Порошенко, обращаясь с ежегодным посланием к Раде.

По его словам, Радутный отправлен в отставку из-за ненадлежащего выполнения задач на пути либерализации безвизового режима с Евросоюзом.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply