Порошенко анонсировал увеличение расходов на оборону

By admin Jun 4, 2015

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал увеличение расходов на оборону в 2016 году. Об этом сообщает «РБК-Украина».

«В следующем бюджете мы пойдем на увеличение расходов на оборону. Извините, Наталья (Яресько, министр финансов Украины — прим. «Ленты.ру»), пойдем, иначе мы страну не защитим», — заявил глава украинского государства, выступая в Верховной Раде.

Порошенко заметил, что считает переоснащение армии одной из главных задач властей. «От латания дыр, от реставрации старой техники мы переходим к модернизации и выпуску новой техники», — подчеркнул он.

После начала силовой операции в Донбассе, украинское руководство, пришедшее к власти в феврале 2014 года, было вынуждено заняться модернизацией армии, а также резко увеличить расходы на оборону. Так, в бюджете на 2015 год на оборону заложены 80 миллиардов гривен. Эта сумма более чем в три раза превышает бюджет оборонного ведомства Украины в 2014 году.

В феврале 2015-го депутат Верховной Рады Анатолий Гриценко заявил, что правительство утвердило рекордный гособоронзаказ на 2015 год. Согласно данным СМИ, он превышает соответствующий показатель прошлого года в шесть раз (точная сумма не сообщалась).

Утвержденный госзаказ ориентирован на закупку бронетехники у отечественных предприятий соответствующей отрасли, а также поставки украинских систем высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы. Около 15 процентов выделенного бюджета пойдет на закупки вооружений за рубежом.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply