“ИГ” опубликовало фотографии с нетронутыми руинами Пальмиры

By admin Jun 4, 2015

«Исламское государство» (ИГ) опубликовало фотографии с нетронутыми руинами Пальмиры в Сирии. Этот древний город джихадисты захватили в середине мая, и многие боялись, что нетерпимые к памятникам доисламской эпохи фанатики уничтожат их. Об этом сообщает Reuters.

В агентстве не смогли подтвердить подлинность снимков. В то же время, по свидетельствам активистов, которые поддерживают связь с местным населением, с момента захвата Пальмиры боевиками памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО остаются нетронутыми.

На фотографиях видны амфитеатр с флагом ИГ, колонны и арки. Кроме того, на снимках запечатлена местная тюрьма с пустыми камерами.

27 мая боевики казнили около 20 человек в римском театре, обвинив их в поддержке правительства. Исламисты пригласили на массовую экзекуцию зрителей. С момента взятия Пальмиры джихадисты казнили по меньшей мере 200 человек и взяли в плен около 600.

Боевики ИГ в начале марта 2015 года уничтожили руины древнего города Хатра на севере Ирака. Этот памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и разрушенный ими ранее иракский Нимруд.

«Исламское государство» появилось в Ираке в 2006 году. К лету 2014-го боевики группировки установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. Пальмира стала первым сирийским городом, отвоеванным боевиками ИГ у властей. Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply