Ципрас: мы вплотную подошли к соглашению

By admin Jun 4, 2015

В Брюсселе в ранние часы четверга завершилась встреча между премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом с представителями Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер пригласил главу греческого правительства для обсуждения стадии, на которой находятся переговоры между Афинами и их международными партнёрами.

Ципрас сказал, что Греция близка к заключению соглашения, и что она готова сделать очередную выплату в Международный валютный фонд в пятницу в рамках своих долговых обязательств.

[Алексис Ципрас, премьер-министр Греции]:
«Я считаю, что более реалистичные предложения исходят от греческого правительства. Думаю, в ближайшие дни мы станем ещё ближе к соглашению. Но мы должны завершить переговоры с реалистичной точки зрения. И я рад, что Еврокомиссия проявляет желание основываться на реалистичной точке зрения».

После четырёх месяцев неопределённости кредиторы выдвинули Афинам ультимативное предложение. Однако Ципрас предлагает свой план и призывает партнёров отказаться от мер строгой экономии.

Что касается очередной выплаты в Международный валютный фонд, то премьер-министр отметил, что Греция предоставит средства в срок.

5 июня страна должна перечислить в МВФ 300 миллионов евро.

Кредиторы требуют, чтобы Греция пошла на урезание пенсий и увеличение налога на продажи, что позволило бы быстрее наполнять казну и отдавать долги. С прошлого августа Афины не получали средств от ЕС и МВФ, и ликвидности у страны практически не осталось.

Общий объём греческого долга составляет 320 миллиардов евро. 65% этой суммы выделили страны еврозоны и МВФ, а около 9% – Европейский центробанк.

Источник: ntdtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply