Замдиректора МВФ посетит Минск в конце мая

By admin May 19, 2015

29 мая Беларусь должен посетить заместитель исполнительного директора Международного валютного фонда Мин Джу. Будет ли он обсуждать выделение нового кредита Беларуси?

В представительстве МВФ в Минске сообщили, что на конец мая в белорусской столице запланирована ежегодная встреча представителей МВФ в Центральной и Восточной Европе. Организатором мероприятия является Нацбанк Беларуси. Кроме того, Мин Джу выступит с лекцией в БГЭУ.

В белорусском офисе МВФ распространенную по официальным каналам фонда информацию о том, что 29 мая Мин Джу проведет переговоры с властями Беларуси назвали ошибочной. “Двусторонних встреч и переговоров не запланировано”, – сказали там.

В последнее время власти Беларуси и МВФ активно обсуждают новую программу, которая может быть поддержана кредитом. По итогам мартовской миссии МВФ по Беларуси, директора Фонда отметили “интерес властей в новой программе”. При этом в МВФ подчеркнули, что Беларуси следует нацелиться на проведение последовательной макроэкономической политики и глубоких структурных реформ, которые должны быть поддержаны на самом высоком уровне.

Правительство и Нацбанк Беларуси уже подготовили совместную программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ. В марте глава миссии МВФ по Беларуси Дэвид Хофман оценивал подготовленную властями программу совместных действий как вселяющую надежду, но недостаточную для выделения нового кредита. Позже в нее были внесены корректировки, которые белорусская делегация представила в середине апреля на ежегодном заседании советов управляющих МВФ и Всемирного банка. По итогам встречи было решено продолжить в ближайшее время переговоры об условиях реализации новой программы Фонда, которая будет поддержана кредитом.

Недавно Беларусь полностью рассчиталась с МВФ за кредит на 3,5 млрд долларов, взятый с января 2009 года по апрель 2010-го. Сколько Минск желает занять в этот раз? В интервью Bloomberg Александр Лукашенко заявил, что Беларуси было бы достаточно кредита в 2 млрд долларов. “Говорить о конкретных суммах еще рано. Цифра будет определяться в процессе переговоров с учетом всех внешних шоков и финансовых разрывов, которые будут заложены в экономическую часть программы по достижению макроэкономической сбалансированности”, – говорил TUT.BY первый замминистра финансов Беларуси Максим Ермолович. По его словам, “общие разрывы в ближайшие 2-3 года (…) будут составлять в районе 3 млрд долларов”.

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply