В США собрали рекордные $472 млрд налогов за апрель

By admin May 19, 2015

Согласно статистике, выпущенной в четверг Бюджетным управлением Конгресса (Congressional Budget Office) и приводимой «The Washington Times», по результатам работы за апрель в казну поступило $472 млрд налоговых отчислений, что на 12% выше прошлогоднего показателя ($414 млрд) и является абсолютным рекордом для данного месячно-отчетного периода.

По действующему законодательству крайним сроком предоставления налоговых деклараций обозначено 15-е апреля, поэтому для бизнесменов первая декада этого месяца традиционно является временем, когда они чувствуют повышенную ответственность. На этот раз фискальным службам удалось отработать на «отлично»: рекордные сборы и минимизация расходов ($317 млрд) поспособствовали тому, что профицит бюджета за апрель составил $155 млрд. Несмотря на то, что по результатам финансового года дефицита казны вряд ли удастся избежать, становится очевидно, что он будет ниже прошлогоднего уровня и, возможно, самым маленьким за весь период президентства Обамы.

Представители CBO не скрывают, что ситуация в целом развивается по оптимистическому сценарию: за семь месяцев нового бюджетного года общая сумма сборов составила $1,89 трлн, что на $155 млрд больше показателя предыдущего аналогичного периода и на $40 млрд превысило ожидаемый конгрессменами результат. При этом общий рост налоговых поступлений и расходов по бюджетным статьям находится на примерно одинаковом уровне – 9 и 7 процентов соответственно.

В докладе указано, что наибольшее количество выделяемых средств пришлось на выплаты по медицинским страховкам (medicare), социальную медицинскую помощь (medicaid) и программу социальной защиты пожилого и нетрудоспособного населения (Social Security). Все эти расходные статьи, затраты на которых выросли за год на $81 млрд, призваны обеспечить права прежде всего социально незащищенных слоев общества (инвалидов, малообеспеченных и пр.) и, по заверению представителей Бюджетного управления, не будут подвергаться сокращению.

Источник: usapress.net

By admin

Related Post

Leave a Reply