Предприятия “Уралвагонзавода” закроют все счета в Альфа-банке

By admin May 19, 2015

Предприятия танкостроительной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-банка и закрыть счета в этом кредитном учреждении. Об этом «Ленте.ру» сообщил заместитель гендиректора корпорации Алексей Жарич.

По его словам, «Омсктрансмаш» досрочно погасил кредит в сумме 205 миллионов рублей и готовит дополнительное соглашение о досрочном расторжении кредитной линии Альфа-банка, открытой до 25 июня 2017 года, и о закрытии счетов. «Другие предприятия корпорации также планируют выйти из всех банковских инструментов Альфа-Банка и закрыть счета», — добавил Жарич.

Ранее во вторник, 19 мая, Арбитражный суд Москвы отменил обеспечительные меры в виде ареста денежных средств «Уралвагонзавода» и его дочерней структуры «ЧТЗ-Уралтрак» в размере около 523 миллионов рублей. Представитель УВЗ заявил в суде, что принятые обеспечительные меры необоснованны и чрезмерны. По его словам, стоимость только недвижимого имущества УВЗ — 13 миллиардов рублей, и «ЧТЗ-Уралтрака» — 9 миллиардов рублей, при этом, являясь подконтрольными государству структурами, они не принимают и не могут принимать мер по уменьшению своего имущества.

Арбитражный суд Москвы в рамках иска Альфа-банка 12 мая наложил арест на денежные средства, принадлежащие УВЗ и его дочернему предприятию. Обеспечительные меры приняты в рамках второго иска кредитного учреждения на 523,5 миллиона рублей.

Согласно определению суда, совокупный размер просроченных неисполненных обязательств УВЗ перед Альфа-банком составляет более 8 миллиардов рублей. Заемщик не исполняет обязательства по уплате процентов и основного долга с ноября 2014 года. Суд пришел к выводу, что опасения Альфа-банка о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным в будущем исполнение судебного акта, обоснованны.

Альфа-банк 8 мая разместил в газете «Коммерсантъ» объявление о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве «Уралвагонзавода».

14 апреля банк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Уралвагонзавода» 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов по кредиту. Соответчиками выступают «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк “Тракторозаводский”». Предварительное рассмотрение назначено на 27 мая. Второй иск был подан 24 апреля.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» является одним из крупнейших производителей танков в мире, на ее долю приходится около 60 процентов общего числа выпущенных машин. Производит основной боевой танк Т-90, на смену которому должен прийти танк «Армата». Корпорация также является одним из крупнейших производителей железнодорожных вагонов.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply