Как бороться с западной пропагандой

By admin May 19, 2015

Сначала они изобретают чудовищную ложь, а потом заявляют, что мы должны быть объективны!

Любовь, она объективна? А страсть?

Можно ли защитить мечту при помощи логики и философии?

Когда на дом нападают разбойники, когда деревню захватывают бандиты, когда на каждом углу виден дым и огонь, и слышны крики о помощи, можем ли мы позволить себе такую роскошь как пауза для составления расчетов, проведения анализа и выработки совершенно логичных, целостных, объективных и этичных решений?

Я уверен, что нет! Мы обязаны бороться с теми, кто сжигает наши жилища, мы должны изо всех сил бить тех, кто пытается насиловать наших женщин, мы должны отвечать огнем на огонь, когда убивают ни в чем не повинных людей.

Когда самые мощные и самые разрушительные силы в мире используют весь свой аппарат убеждения, задействуют весь арсенал, начиная от ведущих средств массовой информации и кончая образовательными учреждениями, чтобы оправдать совершаемые ими преступления; когда они распространяют яд своей пропаганды и лжи, угнетая мир и подавляя надежду, можем ли мы отступить назад и начать бесконечную и кропотливую работу над точными и объективными повествованиями? Или мы должны противостоять лжи и пропаганде собственной трактовкой фактов, полагаясь на интуицию, страсть и мечты о лучшем мире?

***

Империя лжет непрерывно. Она лжет утром, днем, вечером и даже ночью, когда большинство людей крепко спят. Она занимается этой ложью на протяжении десятилетий и столетий. Изобретая свою большую ложь, она полагается на бесчисленную армию пропагандистов, так называемых ученых, преподавателей, журналистов и «общественных интеллектуалов». Искусство дезинформации достигло своего совершенства. У западной рекламы (которой так восхищались и часто пользовались нацисты в Германии) есть общие корни с пропагандой, хотя пропаганда намного старше и всестороннее.

Похоже, что сегодня в свои фабрикации верят даже некоторые лидеры Империи. И уж определенно, в них верит большинство граждан. А иначе как бы они могли спать по ночам?

Аппарат западной пропаганды чудовищно продуктивен и эффективен. Он также блестяще обеспечивает направление своих пропагандистских изобретений в нужное русло, их распределение и признание во всех уголках мира. Система распространения дезинформации невероятна сложна. Раболепные местные СМИ и ученые круги на всех континентах напряженно трудятся над тем, чтобы в умы миллиардов проникало только одно толкование фактов и событий.

Результатом всего этого становится интеллектуальная трусость и невежество мирового масштаба, но они особенно сильны на Западе и в зависимых от него государствах.

***

Что должны делать мы, противники правящего режима?

Во-первых, ситуация сегодня не столь безнадежна, как раньше.

Сегодня у нас уже не тот отвратительный однополярный мир, в котором мы жили в начале 90-х. Сегодня Венесуэла, Россия, Китай и Иран поддерживают крупные средства массовой информации, выступающие против Империи. Появились влиятельные телевизионные станции: RT, Press TV, TeleSUR и CCTV. Мощные англоязычные интернет-журналы и сайты в Соединенных Штатах, Канаде и России также изобличают ложь официальных западных пропагандистов. Здесь на ум сразу приходят Counterpunch, Information Clearing House, Global Research, Veterans News, Strategic Culture, New Eastern Outlook. То же самое делают сотни важных сайтов на испанском, китайском, русском, португальском и французском языках.

Идет борьба: борьба за многополярный в интеллектуальном плане мир. Это тяжелая и смертельная борьба. Это очень важная борьба, хотя бы из-за того, что метастазы западной пропаганды распространились повсюду, заразив все континенты и даже самые смелые страны и мозги, которые всерьез борются против западного империализма и фашизма. Иммунитета нет ни у кого. Откровенно говоря, мы все с вами заражены.

Если мы не победим в этом сражении, сначала доказав лживость их повествовательной линии, а затем предложив гуманную и сострадательную концепцию, мы не сможем даже мечтать о революции, о каких бы то ни было существенных переменах в организации мира.

***

Как добиться победы? Как убедить массы, эти миллиарды людей? Как открыть им глаза, как заставить их увидеть, что западный режим бесчестный, токсичный, губительный и деструктивный? Большая часть человечества уже попалась на крючок имперской пропаганды. Эту пропаганду распространяют не только ведущие средства массовой информации, но и поп-музыка, мыльные оперы, социальные сети, реклама, потребительское общество, «модные тренды» и многие другие тайные средства. Этот тот культурный, религиозный и медийный мусор, которые ведет нас к тотальному эмоционально-интеллектуальному помрачению сознания, и который нам прописывают настойчиво и регулярно как некий сильнодействующий наркотик, быстро вызывающий привыкание.

Должны ли мы противопоставить тактике и стратегии разрушительной и беспощадной Империи нашу честность, поиск и анализ, а также тщательно исследованные факты, о которых необходимо говорить и писать?

Империя извращает факты. Она повторяет свою ложь через громкоговорители и микрофоны. Она выкрикивает ее сотни и тысячи раз, пока эта ложь не осядет в подсознании людей, не проникнет им под кожу, не растечется по мозгам.

Добрая воля, наивная честность, «изложение правды властям». Можно ли этим изменить мир и власть? Я в этом очень сильно сомневаюсь.

Империя и ее власть незаконны, и они преступны. Есть ли какой-нибудь смысл в том, чтобы говорить правду бандиту? Вряд ли. Правду надо говорить людям, массам, а не тем, кто терроризирует мир.

Разговаривая со злодеями, умоляя их прекратить свои пытки и истязания, мы придаем легитимность их преступлениям, мы признаем их власть и силу. Пытаясь умиротворить бандитов, люди отдают себя во власть этим бандитам.

Я полностью и категорически отказываюсь от такой позиции!

***

Чтобы завоевать на свою сторону миллиарды людей, мы должны вдохновлять и зажигать их. Мы должны возмущать их, стыдить их, заставлять их смеяться и плакать. Нам надо делать так, чтобы у них мурашки ползли по коже, когда они видят наши фильмы, читают наши книги и статьи, слушают наши выступления.

Мы должны выводить из наркотического помутнения рассудка, заставлять их снова чувствовать, пробуждать в них естественные инстинкты.

Простая правда в качестве средства детоксикации не сработает. Яд наших врагов проник слишком глубоко. Большинство людей сегодня невосприимчиво к простой, тихо рассказываемой правде. У них выработался иммунитет на правду, и они находятся в состоянии летаргии.

Пытались мы, пытались другие. Мой знакомый (но определенно не мой товарищ), бывший американский аппаратчик Джон Перкинс (John Perkins), воспитанный в Госдепартаменте, написал подробный отчет о своих ужасных деяниях в Эквадоре, Индонезии и других странах, назвав его Confessions of an Economic Hitman (Признания экономического убийцы). Это скрупулезный и детальный рассказ о том, как Запад дестабилизирует слабые страны, используя коррупцию, деньги, алкоголь и секс. Книга разошлась по всему миру в миллионах экземпляров. И тем не менее, ничего не изменилось. Она не вызвала народную революцию в США. Не было ни протестов, ни требований о смене власти в Вашингтоне.

Недавно я написал и опубликовал две научные, или по крайней мере, наполовину научные книги с большим количеством деталей, цитат, ссылок и примечаний. Одна из них об Индонезии, которую Запад использовал в качестве образцового сценария ужасов для остального мира, когда в 1965 году там на деньги и при поддержке США был осуществлен военный переворот. Тогда погибли 2-3 миллиона человек, была уничтожена вся интеллигенция, а стране с четвертым в мире по численности населением сделали лоботомию. Книга называется Indonesia — Archipelago of Fear (Индонезия — архипелаг страха). Вторая книга по-своему уникальна, потому что в ней идет рассказ об огромной территории — Полинезии, Меланезии и Микронезии. Ее название Oceania — Neocolonialism, Nukes and Bones (Океания — неоколониализм, атомные бомбы и трупы). В этой книге я попытался показать, как Соединенные Штаты, Британия, Австралия, Новая Зеландия и Франция буквально расчленили и уничтожили великую островную культуру и народ южной части Тихого океана. Теперь мои книги используют в качестве учебников, но изложенные там факты повлияли лишь на немногих людей. Элита Индонезии и Океании сделала так, чтобы эти книги были недоступны для народа.

Я долгие годы накапливал и сопоставлял факты, вел исследования, анализировал. Но должен признать, что революционизирующая эффективность моей научной работы близка к нулю.

Здесь легко просматривается контраст. Когда я пишу очерк, сильно составленную, требующую справедливости, обвиняющую Империю в убийствах и воровстве статью, у меня появляются миллионы читателей на всех континентах, а также переводы на десятки языков.

Почему я пишу все это, почему я делюсь этим со своими читателями? Потому что все мы должны быть реалистами. Мы должны понимать, чего хотят люди, чего они требуют. Люди недовольны и напуганы. Большинство из них не знают, почему. Они ненавидят систему, они одиноки, они не верят в собственные силы. Они знают, что им лгут, что их используют. Но они не в состоянии определить эту ложь. А научные книги, где разоблачается ложь, слишком сложны для них, потому что у народа нет времени на чтение тысяч трудно перевариваемых страниц, нет необходимого образования, позволяющего ему понять, что он читает.

Наш долг обращаться к этому народу, к большинству, а иначе какие же мы революционеры? В конце концов, мы должны творить для наших братьев и сестер, а не для кучки университетских ученых, особенно когда мы понимаем, что большинство университетов обслуживает Империю, изрыгая официальную систему взглядов и понятий, и поддерживая демагогов.

***

Империя говорит, пишет, а затем многократно повторяет возмутительную и наглую ложь о своей доброжелательности и человеколюбии, об исключительности своей власти и о «злодеяниях» Советского Союза, Китая, Ирана, Венесуэлы, Северной Кореи и Кубы. Делается это ежедневно. На самом деле, система устроена так, чтобы каждый или почти каждый человек несколько раз в день получал свою дозу яда.

Мы чувствуем, что должны реагировать. Мы тратим годы и годы своей жизни на то, чтобы шаг за шагом кропотливо и усердно доказывать, что имперская пропаганда это либо большая ложь, либо преувеличение — или и то, и другое. Собрав воедино свои аргументы, мы публикуем результаты в каком-нибудь маленьком издательстве, чаще всего в виде тоненькой книжки. Но ее почти никто не читает, так как выходит она крохотным тиражом, а выводы там обычно слишком сложны и трудны, чтобы их переварить и понять. Кроме того, излагаемые там факты просто уже никого не шокируют. Ну, убили где-то в Африке, на Ближнем Востоке или в Азии еще один миллион ни в чем не повинных людей — что здесь нового?

Ведя свои исследования и поиски, пытаясь полностью и честно рассказать правду, мы ощущаем, что проводим замечательную, профессиональную научную работу. А в это время имперские пропагандисты, глядя на нас, умирают со смеху! Мы не представляем для них никакой опасности. Они побеждают безо всяких усилий.

Почему так? Разве излагаемая подробно правда уже не имеет значения?

Имеет — с точки зрения высоких принципов. С точки зрения этики. С точки зрения морали. С точки зрения философии.

Но в стратегии, когда идет идеологическая война, правда уже не так важна. Да, правда имеет значение, имеет значение всегда. Но это должна быть упрощенная, удобоваримая правда, представленная мощно и эмоционально!

Когда наш мир развращает безнравственность, когда она ведет беспощадное наступление, когда умирают миллионы невинных людей, важно остановить эту бойню, сначала распознав смертоносную силу, а потом сдержав ее.

Слова должны быть мощными, эмоции резкими.

При столкновении с кровожадной ордой поэзия, полные эмоций песни и патриотические оды всегда оказываются эффективнее, чем глубокие научные исследования. То же самое можно сказать о политических романах, фильмах, страстных документальных картинах, даже о недвусмысленных карикатурах и плакатах.

Кто-то может спросить: «Что, раз лгут они, значит, и мы должны лгать?» Нет! Мы должны изо всех сил стараться быть правдивыми. Но наше послание должно быть кратким и доходчивым, чтобы его могли понять миллиарды, а не избранные единицы.

Это не означает, что должно пострадать качество нашей работы. Зачастую добиться простоты намного труднее, чем написать энциклопедическую работу с тысячами сносок и примечаний.

«Искусство войны» Сунь-цзы это просто короткий и очень конкретный трактат. Точно такой же «Манифест коммунистической партии» и «Я обвиняю!»

Наша революционная работа необязательно должна быть краткой, но представлять ее надо таким образом, чтобы она была понятна многим. Я постоянно экспериментирую с формой, но никогда не делаю это в ущерб содержанию. В моей последней книге Exposing Lies of the Empire (Разоблачая ложь Империи) более 800 страниц, но я сделал так, чтобы там было большое количество увлекательных историй, свидетельства людей со всех концов нашей планеты, яркие характеристики жертв и тиранов. Я не хочу, чтобы мои книги пылились на полках университетских библиотек. Я хочу, чтобы они сплачивали людей.

***

Я уверен в том, что в сражении очень мало времени для «объективности», включая объективность идеологическую, особенно когда это сражение за выживание человечества.

Лжи врага надо противостоять, ибо это ядовитая, чудовищная ложь.

Когда прекратится уничтожение, когда не будут страдать миллионы безвинных людей, мужчин, женщин и детей, мы сможем вернуться к своим философским идеям, к деталям и нюансам.

Но пока мы не одержали победу в наших итоговых сражениях против империализма, нигилизма, фашизма, исключительности, эгоизма и алчности, мы обязаны в полной мере и эффективно использовать свое самое мощное оружие, каким является наше представление о лучшем мире, наша любовь к гуманности, наше страстное стремление к справедливости. Свою решимость и уверенность мы должны демонстрировать громко, мощно, даже «догматично». Наш голос должен быть сильным, артистичным, созидательным!

Друзья, наш дом в огне! Весь город превращается в пепел. Всю нашу планету хищнически разграбляют, опустошают и оболванивают.

Мы не можем противопоставить изуверам ядерное орудие и линкоры. Но у нас есть талант, есть вдохновение, есть сердце и душа. И они готовы вступить в битву.

Давайте превзойдем и перехитрим наших врагов, давайте сделаем так, чтобы мир начал смеяться над ними! Вы же видели их, этих жалких лузеров, этих клоунов, стоящих во главе корпораций. Вы же слышали этих премьер-министров и президентов, этих слуг «рынка». Давайте убедим массы, что их тираны — империалисты, неоколониалисты, все эти догматики-проповедники — не более чем жалкие, алчные и отвратительные глупцы. Давайте дискредитируем их, выставим на всеобщее посмешище.

Они грабят и убивают миллионы. Давайте для начала хотя бы доставим им пару неприятностей.

Давайте бороться с западной пропагандой, разоблачая тех, кто за ней стоит. Давайте перейдем на личности.

Давайте превратим эту революцию в нечто креативное, веселое, в настоящую потеху!

Андре Влчек — философ, писатель, кинематографист, автор журналистских расследований. Он писал о войнах и конфликтах в десятках стран. Его последние книги называются Exposing Lies of the Empire (Разоблачая ложь Империи) и Fighting Against Western Imperialism (Борясь с западным империализмом). Его произведение Discussion with Noam Chomsky: On Western Terrorism. Point of No Return (Дискуссия с Ноамом Хомским: О западном терроризмом. Точка невозврата) стало политическим романом, получившим всеобщее признание. Андре снимает фильмы для телеканалов ТeleSUR и Press TV. Он много лет прожил в Латинской Америке и Океании, а сейчас живет и работает в Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Андре Влчек

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply