Берзиньш: авторы “распятого Путина” перешли все границы

By admin May 19, 2015

Президент Латвии: авторы инсталляции с распятой на кресте куклой перешли все границы   Речь идет об экспозиции выставки “Диссидент”, которая уже стала поводом для возмущения посольства России в Латвии

 Президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что авторы скандальной инсталляции в виде распятой на кресте куклы перешли все границы.

“У всего есть свои границы, которые каждый должен соблюдать и понимать – как в целом, так и индивидуально. Данный вопрос – более чем сложный, и мы видим, что в мире происходит в связи с этим. Если кто-то думает, что ни у чего нет границ, то это неверно. Границы есть везде, и следует понимать, где они пролегают”, – заявил во вторник глава государства. Отвечая на вопрос журналистов, перешли ли авторы экспозиции “красную линию”, он сказал “конечно”.

Скандальная выставка

Во дворе бывшего здания Комитета государственной безопасности Латвии в Риге, где расположено несколько постоянных экспозиций, была открыта временная выставка “Диссидент”. Среди ее экспонатов – скандальная инсталляция в виде распятой на кресте куклой, напоминающей президента России Владимира Путина. Ее авторы предлагали всем желающим вбить гвоздь в куклу на кресте.

Этот арт-объект вызвал большой резонанс в обществе. Устроители выставки получили в свой адрес угрозы и подверглись физической расправе. После этого художники в целях безопасности закрыли экспозицию.

В понедельник эта выставка открылась вновь. Тем не менее, неоднозначный экспонат теперь представлен широкой публике лишь частично – без изображения человека.

Реакция посольства РФ в Латвии

Посольство России в Латвии ранее направило ноту МИД республики в связи с размещенной в Риге инсталляцией. “Данный факт не может вызвать ничего кроме крайнего возмущения и отвращения. Считаем недопустимым появление подобного рода провокационных “художеств” в столице страны, председательствующей в Совете ЕС”, – отметили в диппредставительстве.

Пресс-секретарь латвийского внешнеполитического ведомства Иварс Ласис во вторник подтвердил, что нота получена.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply